Политика

Киргизия добивается экстрадиции Курманбека Бакиева

По информации РБК, Генпрокуратура Киргизии направила Беларуси запрос об экстрадиции бывшего президента Курманбека Бакиева, обвиняемого в гибели демонстрантов во время событий 7 апреля в Бишкеке.

"Президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и президента", - заявил А.Лукашенко.

Ранее заместитель председателя ВП Киргизии Азимбек Бекназаров заявлял, что Беларусь не имеет права нарушать Минское соглашение об экстрадиции преступников. Декрет об экстрадиции К.Бакиева в Киргизию был принят 27 апреля и подписан главой правительства Розой Отунбаевой, напоминает РБК.

Как сообщает РИА «Новости» начальник отдела информации и связей с общественностью генеральной прокуратуры Беларуси Петр Киселев заявил, что запрос на экстрадицию Курманбека Бакиева в его ведомство не поступал. При этом он заявил, что одного только запроса для начала рассмотрения вопроса об экстрадиции Бакиева будет недостаточно.

«Они (правоохранительные органы Киргизии) должны собрать и предоставить нам материалы дела, подтверждающие вину Бакиева, и уже тогда мы будем решать, выдавать его или нет, в зависимости от виновности», - сказал Киселев. Он пояснил, что случай Бакиева не уникальный, и вышеописанным образом белорусская прокуратура действует по всем делам об экстрадиции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)