Лица

«Кино-концерт Жорж Мельес» в Минске

В рамках Международного кинофестиваля «Лiстапад» Посольство Франции в Республике Беларусь организует уникальный кинематографический спектакль «Кино-концерт Жорж Мельес», который состоится 11 ноября в 20:00 в малом зале «Дворца Республики» (пл. Октябрьская 1).

Роль зазывалы Жоржа Мельеса исполняет Мари-Элен Леэриссе, правнучка Жоржа Мельеса. За роялем – Лоренс Леэриссе, праправнук маэстро. 12 октября 2011 года в 11:00 студентам факультета экранных искусств Белорусской государственной академии искусств (ул. Чичерина 1) предоставится возможность пообщаться с потомками великого Жоржа Мельеса.

"Жорж Мельес – иллюзионист, который положил кинематограф в шляпу, чтобы вынуть из неё кино" (Эдгар Морен). Жорж Мельес – один из наиболее удивительных деятелей кинематографа. В период с 1896 по 1913 гг им было реализовано 520 фильмов, актером, кинопрокатчиком и продюсером которых являлся он сам. Впервые использовав камеру, чтобы рассказать историю в игровом кино, Мельес изобрел огромное количество трюков, которые легли в основу современных киноэффектов.

Кино-концерты представляют собой эксклюзивную программу, состоящую из кинороликов Жоржа Мельеса, сопровождаемую, как в 1900 годы, пианистом и зазывалой. Его оригинальные пленки были найдены, реставрированы и смонтированы благодаря работе ассоциации "Les Amis de Georges Méliès". В 2011 году в честь 150-летия со дня своего рождения Жорж Мельес был занесен в список "Национальной Памяти" Франции.

По вопросам приобретения билетов на кино-концерт просьба звонить по телефонам касс ГУ «Дворец Республики»: 229 90 39 или 229 90 62 в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)