Скандалы

КГБ заявил о предотвращении теракта против российских военных в Беларуси

Комитет государственной безопасности предотвратил теракт против российских военных и техники, дислоцирующихся на территории Беларуси. Такая информация прозвучала в сюжете телеканала «Беларусь 1».

– Мы подготовились, под мостом спрятали 100 коктейлей Молотова, – рассказал обвиняемый. – Я искал каких-нибудь солдатов, одного-двух, чтобы забрать оружие.

Как отмечается, участники группы были задержаны на стадии подготовки к совершению преступления. По делу задержаны 34-летний уроженец Докшицкого района Сергей Плешкун и 44-летний житель Мозыря Юрий Сельвич. Они познакомились в 2020 года на одном из «несанкционированных мероприятий».

— В результате проверки информации были получены сведения, подтверждающие намерения указанных лиц совершить акт терроризма на объектах транспортной структуры белорусской железной дороги во время перевозки подразделений российских вооруженных сил, — рассказал анонимный сотрудник КГБ.

Заявлено, что они не только готовили «коктейли Молотова», но и собирались резать рельсы железной дороги, чтобы сорвать движение поездов, перевозивших российских солдат и технику.

Следственный комитет возбудил дело по статье о приготовлении к совершению акта терроризма. Санкции по ней — до 20 лет лишения свободы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(28)