Политика
Татьяна Коровенкова, ”БелаПАН”

КГБ: "То, что было показано на Первом канале, соответствует действительности"

КГБ подтверждает подлинность сюжета о раскрытии в Беларуси шпионской сети США, показанного вечером 23 марта в аналитической программе Первого канала белорусского телевидения "Панорама недели". Об этом БелаПАН заявил начальник центра информации и общественных связей КГБ Валерий Надточаев.

"То, что было показано на Первом канале, соответствует действительности", — сказал он. При этом В.Надточаев не сообщил, задержаны ли участники шпионской группы и предъявлены ли им обвинения.

Напомним, в вечерней аналитической программе "Панорама недели" 23 марта было заявлено о раскрытии шпионской сети США на территории Беларуси. Почти всех членов группы задержали якобы еще 13 марта на конспиративной квартире, "обустроенной в полукилометре от дипмиссии США", сообщил Первый канал.

В сюжете говорилось, в частности, что группа организована американским диппредставительством в Минске из числа белорусских граждан, в ее состав входило около 10 человек, а задачей являлся сбор и передача американской стороне сведений для использования их в ущерб Беларуси. Полученные данные, по информации авторов сюжета, передавалась куратору — кадровому сотруднику ФБР, который работал в посольстве Соединенных Штатов. В сюжете были названы имена двух сотрудников посольства — Курт Финли и Бернард Никсон.

В интервью БелаПАН 24 марта временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур категорически опроверг обвинения в шпионаже в адрес сотрудников посольства. "У нас нет шпионов, которые работают на территории Беларуси", — заявил он. По его словам, К.Финли и Б.Никсон являются сотрудниками охраны посольства США, но не сотрудниками ФБР. "Они сотрудники дипломатической службы охраны, которая является частью Госдепартамента, — сказал Д.Мур. — В ФБР есть сотрудники, которые работают за пределами США, их должность обычно называется юридический атташе. Однако в Минске у нас такого сотрудника нет. Юридический атташе ФБР для данного региона работает в Киеве. Он посещал Минск, у него были здесь встречи, в том числе и с представителями МВД. Так что белорусские власти прекрасно проинформированы о реальном положении дел".

Д.Мур также подчеркнул, что Б.Никсон уехал из Беларуси еще летом 2007 года, а К.Финли покинет республику вместе с 16 другими сотрудниками посольства до 27 марта в связи с сокращением штата дипмиссии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)