КГБ пытался вербовать главу конной полиции Вильнюса?

Задержание ротного командира муниципальной конной полиции при Вильнюсском главном комиссариате Лаймонаса Банкаускаса в Беларуси вызывает подозрение не только у его близких, но и у сотрудников спецслужб. Есть мнение, что КГБ, подбросив в его машину наркотики, пытался вербовать этого сотрудника литовской полиции.

Сообщается, что находящийся в отпуске Банкаускас был задержан 16 августа на границе Литвы и Беларуси, в Ошмянском районе. Однако его теща утверждает, что Банкаускаса задержали еще в воскресенье.

Банкаускас женат на гражданке Беларуси. Родители его супруги живут в Минске. Однако, узнав о несчастье, теща приехала в Вильнюс, а его жена с друзьями – в Беларусь.

По словам тещи Банкаускаса, он с семьей планировал ехать к морю. Перед поездкой решил купить горючее в Беларуси. Он предлагал ехать вместе и близким, однако они не пожелали. Когда Банкаускас возвращался в Литву, его автомобиль проверяли не только таможенники, но и сотрудники спецслужб.

Когда литовца попросили поднять капот, он сделал это. В этот момент он находился на улице, не видел, что происходит в салоне и в багажнике. В его машине обнаружили 45,5 грамма метамфетамина. Полицейского задержали и закрыли в Гродненский следственный изолятор. Ему грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Литовские спецслужбы удивило и то, какие наркотики были обнаружены у Банкаускаса, и их количество. Для наркомана такое количество слишком велико, а для торговца-оптовика – мало. Но самое странное, что в Литву, по предварительным данным, везли синтетический метамфетамин, который наши преступники производят в большом количестве и вывозят в Скандинавию и Западную Европу.

Глава Таможенной криминальной службы Саулюс Урбанавичюс сказал DELFI следующее: "Не туда вез. Метамфетамин везут из Литвы. Из Беларуси к нам везут героин, гашиш, а не метамфетамин. Нелогично и странно".

Однако в среду белорусские служащие сообщили, что Банкаускаса задержали, когда он въезжал в Беларусь. После этого литовские полицейские стали выяснять, когда же все-таки был задержан ротный конной полиции. По сведениям тещи задержанного, его задержали, когда он въезжал в Беларусь. В таком случае все логично. Однако женщина этому не верит: "Он ехал за горючим. Купив его в Беларуси, он бы сэкономил 200 литов. Если бы он торговал наркотиками, то за горючим в Беларусь ему не пришлось бы ездить. Не сомневаюсь, что это провокация".

В эту историю не верит и начальник Банкаускаса Альгимантас Минкаускас: "Я в это не верю. Ждем, когда он вернется".

В Вильнюсе ходят слухи, что тесть Банкаускаса – бывший сотрудник КГБ высокого ранга или военный, ныне предприниматель. Якобы КГБ мог заинтересоваться литовцем и из-за его тестя. Однако теща Банкаускаса отрицает эти слухи. По ее словам, ее муж служил в советской армии, был майором, а после развала СССР ушел со службы, работал в компаниях, торгующих компьютерами.

Теща Банкаускаса утверждает, что зять настроен против наркотиков и наркоторговцев, поэтому женщина не сомневается, что наркотики ему "нагло и грубо подсунули".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)