Скандалы

КГБ повязал крупного брестского «Консула»

19 октября сотрудники Комитета госбезопасности задержали в Бресте 13 лиц из числа учредителей и руководителей ЗАО «Консул». Об этом сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик во время доклада Александру Лукашенко.

«Используя более 40 подконтрольных фирм, организаторы выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз», сказано в сообщении пресс-службы Лукашенко.

На территории Беларуси проведено 48 обысков. Обнаружено и изъято 36 печатей иностранных компаний, через счета которых осуществлялось управление теневыми потоками. В ходе обысков изъято и наложен арест в общей сложности более чем на два миллиона долларов. Кроме того, аресты наложены на 106 объектов недвижимости, более 100 легковых и грузовых автомобилей, сказано в сообщении.

На встрече Лукашенко и Вакульчика констатировалось, что участники «серых» схем выводят из оборота средства, не уплачивают налоги и получают огромную прибыль.

Компания «Консул» является одним из крупнейших поставщиков продукции для агропромышленного комплекса республики (иностранные пищевые добавки, шрот, дезинфицирующие средства, племенные животные, оборудование и др.).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)