Политика

КГБ опубликовал письмо Михалевича Лукашенко

КГБ опубликовал копию письма Алеся Михалевича на своем сайте. «Органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения», – констатируют чекисты.

В заявлении на сайте КГБ отмечается:

«Центр информации и общественных связей официально констатирует, что заявления А.Михалевича относительно конфиденциальных отношений с органами государственной безопасности и «пыток» в СИЗО не соответствуют действительности, а информация, распространяемая в связи с этим, является клеветнической.

Следствием решение об изменении в отношении него меры пресечения было принято по согласованию с органами прокуратуры на основании результатов проведенных следственных мероприятий, в соответствии с заявленной им позицией о понимании всей ответственности за совершенные противоправные действия, а также с учетом собственноручного написания прошения о снисхождении. До окончания следственных действий ЦИОС представляет только некоторые выдержки из данного прошения.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание хорошо известные характеристики личности А.Михалевича, органам государственной безопасности не было необходимости устанавливать дополнительные отношения.

Причины, по которым А.Михалевич об этом умалчивает, а также факты его причастности к нарушению законодательства Республики Беларусь, в том числе к распространению клеветнической информации, будут устанавливаться в процессе проведения дальнейших следственных мероприятий».

В комментарии для «Нашай Нівы» Алесь Михалевич отметил, что это письмо его заставили написать 9 января, а пытки и попытки склонить его к сотрудничеству начались с 10 января.

Он также сообщил, что завтра, в субботу, его вызывают на 10 часов на допрос в КГБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)