Политика
Змитер Лукашук, Еврорадио

КГБ официально «приостановил» дело против журналиста Александра Алесина

Комитет госбезопасности приостановил уголовное дело против журналиста Александра Алесина. Об этом журналисту сообщили на прошлой неделе.

Александр Алесин, фото Змитера Лукашука

"Дело мое официально приостановлено в соответствии со статьей 246, часть 1, пункт 5 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь — в связи с невозможностью проведения следственных действий. Я сейчас даже выездной: по этой статье я могу даже выезжать из Беларуси за границу", — говорит Алесин.

По мнению журналиста, поводом для такого решения могло стать то, что "существуют сроки давности". Следующим этапом, говорит Алесин, должно стать полное прекращение его уголовного дела.

Напомним, год назад, 10 декабря 2014 года, Александр Алесин был освобожден из следственного изолятора КГБ, где отбыл в "одиночке" 21 день. Журналиста обвинили в шпионаже и завели против него уголовное дело. 9 декабря представители правозащитных организаций Беларуси обратились к властям с призывом прекратить политически мотивированные уголовные дела в отношении ряда граждан страны. Первым в списке была фамилия бывшего журналиста газеты "Белорусы и рынок", известного военного обозревателя Александра Алесина.

Журналист Еврорадио Змитер Лукашук в конце декабря 2015 года поинтересовался у председателя КГБ Валерия Вакульчика, когда дело Александра Алесина будет окончательно закрыто.

"По-моему, там уже вопрос закрыт. Я читаю статьи его, он публикуется и, по-моему, никаких проблем у него нет", — ответил на вопрос журналиста председатель КГБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)