Игорь Потапчук

«Керамин» выиграл регулярный чемпионат

В четверг вечером завершился первый этап чемпионата Беларуси по хоккею. Победителем пятикругового турнира стал минский «Керамин». Теперь в национальном первенстве наступает пора плей-офф.

Борьба за первое место в регулярном чемпионате продолжалась вплоть до последнего тура. На первой строчке могли оказаться, как «Керамин», так и два других столичных клуба — «Динамо» и «Юность». Все они в четверг играли в гостях.

Ожесточенная борьба шла и за 7-8 места, дающие право на участие в плей-офф. На них претендовали гродненский «Неман», жлобинский «Металлург» и «Витебск».

Быстрее всех свои проблемы решил «Неман». Ему изначально достаточно было сыграть вничью. Поэтому, когда на 14-й минуте домашнего матча с новополоцким «Химиком» гродненцы повели в счете 2:0, тревоги у их болельщиков были практически сняты. И хотя в третьем периоде гости сравняли счет, равновесие продержалось лишь около минуты. А завершился матч крупной победой «Немана» — 6:2.

Жлобинский «Металлург» оказался в более сложном положении, хотя у его соперника не было турнирной мотивации. Как бы ни завершился этот матч, «Химволокно» занимало четвертое место: не выше и не ниже. Однако уже на первой минуте жлобинцы, выступавшие дома, получили шайбу в свои ворота. К концу периода им удалось выправить ситуацию и даже выйти вперед. Но основное время матча завершилось вничью. А в овертайме решающую шайбу забросили гости.

«Металлург» проиграл — 2:3 — и оказался бы за чертой плей-офф, если бы «Витебск» одолел «Керамин». Но в этом поединке в упорной борьбе победу одержали минчане. Во втором периоде им удалось забросить две шайбы. «Витебск» ответил одной в третьем…

Этот успех принес «Керамину» победу в регулярном чемпионате. Наступавшее на пятки «Динамо» выиграло у «Бреста» 3:2, но так и осталось вторым. А «Юность» и вовсе неожиданно уступила в Киеве одному из аутсайдеров первенства «Соколу» — 2:3.

Итоговая таблица выглядит следующим образом:

В четвертьфинале плей-офф (до трех побед) сыграют "Керамин" — "Металлург", "Динамо" — "Неман", "Юность" — "Гомель" и "Химволокно" — "Химик-СКА". Более-менее упорная борьба ожидается в двух последних парах. А вот превосходство в классе «Керамина» и «Динамо» над своими соперниками по ¼ финала слишком велико.

Первые матчи плей-офф пройдут 28 февраля. И лишь «Динамо» с «Неманом» начнут свою серию на день позднее. Подождать им придется из-за того, что в дворце, где минский клуб принимает соперников, на последний день зимы запланирован концерт Валерия Меладзе и группы «ВИА Гра».