Казус дня рождения Лукашенко – 30 и 31 августа. Почему так?

Напоминаем предысторию, которая поставила в тупик как многих белорусов, так и многих глав других государств. Правда, пояснить будет непросто.

До 2010 года официальный лидер Беларуси отмечал день рождения 30 августа, но потом изменил дату на день позже, 31-го. Однако спустя несколько лет в официальной биографии стали указывать первоначальную дату – 30-го (именно поэтому президенты других стран из-за этой неразберихи последние годы поздравляли Лукашенко именно в этот день).

В 2016-м история повторилась снова. Выяснилось, что Александр Лукашенко отмечает свой день рождения 31 августа (в этот же день родился его младший сын Николай).

А в августе 2019-го пресс-секретарь официального лидера Наталья Эйсмонт, несмотря на то, что днем рождения Лукашенко в Википедии значилось 30 августа, по поводу юбилея своего босса говорила так:

– Даже если, как в этом году, 31 августа выпадает на выходной день, по поручению главы государства Администрация президента ставит в график рабочее мероприятие. Это постоянная практика, с давних времен.

Сегодня в Википедии значится, что день рождения Лукашенко – 30 августа.

А на его официальном сайте 31-е.

Выводы, когда и как поздравлять, делайте сами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(68)