Беседка
Сергей Щурко

«Каждый день просыпаюсь с ощущением счастья»

Белорусская модель Светлана Ходан, чье прелестное изображение до сих пор украшает фирменные магазины «Милавицы» и вдохновляет потребителей «Виагры» по всему миру, нашла свое счастье в Объединенных Арабских Эмиратах.

Света, расскажи, как оказалась в Дубае...

– Несколько лет провела в Москве, и однажды наступил момент, когда я поняла, что хочу перемен – чего-то нового и экстремального.

– Для этого можно было отправиться в Албанию или Мозамбик...

– Увы, у меня там не было друзей. А вот в Дубае жила подруга, давшая этому городу весьма лестные характеристики.

Я продала машину и улетела в Эмираты по туристической визе. Пробыла там месяц и вернулась в Минск с твердым намерением снова отправиться в Дубай, где мне очень понравилось.

В Беларуси время остановилось. Каким был Минск 10 или 5 лет назад, таким же и остался. Суть не изменилась – минский аэропорт по-прежнему один из самых безлюдных в Европе, сюда не валят миллионы туристов, здесь нет бурлящей деловой жизни, ну что я буду говорить, ты это сам прекрасно знаешь...

А в Дубае, во-первых, изумительная погода, тут всегда тепло. Во-вторых, люди очень добрые. Что еще надо для жизни, особенно, если в этом городе ты встретил любимого человека...

– Шейха?

– Распространенное заблуждение, что в Дубае живут только шейхи и их многочисленные жены, срисованные с персонажей популярного фильма «Белое солнце пустыни». На самом деле Дубай – многонациональный город, где работают и делают бизнес люди со всего мира.

Мой муж – грек, учившийся в свое время в Лондоне и работающий сейчас в компьютерной фирме. По профессии дизайнер, мой ровесник, простой парень, который всегда всего в жизни добивался сам.

– А кто-то раньше говорил, что никогда не выйдет замуж за иностранца.

– Это лишний раз подтверждает истину «Никогда не говори никогда». Когда приходит любовь, ты просто слепнешь, и уже не имеет никакого значения, какой национальности твой избранник.

– Не могу не вставить ремарку о том, что за шейха все же выходить замуж выгодней, чем за обычного греческого парня.

– Я бы не смогла жить в золотой клетке, зная, что у меня все есть. Наоборот, интересно начинать с нуля, рассчитывая только на свои силы. Понятно, пришлось подтянуть английский. Вначале работала в ювелирной компании, а затем полностью ушла в модельный бизнес.

– Вероятно, у него есть своя специфика.

– Несомненно. В городе много дизайнеров, местные женщины носят абаи – черное выходное платье с платком и, само собой, никто не против, если они будут не похожи друг на друга.

Так что работы у модельеров хватает. Показы абаи проходят практически каждую неделю и, приятно сказать, что самые популярные – с участием славянских девушек, выделяющихся своей красотой.

Разумеется, очень много и светских коллекций – на подиумах регулярно представляются и все знаменитые мировые бренды. Кроме этого, у хороших моделей хватает работы и на телевидении и в кино.

Скажем, я снялась в двух сериалах, в клипах нескольких местных певцов, а сейчас участвую в съемках « Arabic idol » – арабском аналоге нашего «Народного артиста».

Скажу, что работать в Эмиратах очень приятно, к нашей профессии здесь совсем иное отношение, чем в той же России. За день 10 раз скажут «здравствуйте», «извините», 100 раз предложат чай и кофе.

– Европейкам трудно жить в стране абаи?

– Я не чувствую каких-то проблем. В больших торговых центрах висят объявления с просьбами одеваться не очень откровенно – по местным, разумеется, меркам. Там же упреждения о том, что держаться за руки и целоваться тоже не рекомендуется. Но все равно европейцы ходят в шортах и майках и не особенно шарахаются друг от друга.

Хотя однажды я слышала по радио, что целующуюся пару из Британии арестовали прямо на пляже. Их задержали, а затем депортировали.

А еще в Эмиратах очень строго относятся к пьяным водителям за рулем. С ними не церемонятся и тоже сразу отправляют в тюрьму.

Но вообще здесь жить весьма комфортно во многом благодаря местным жителям, которые очень открыты и доброжелательны.

– То есть Светлана Ходан обрела в Эмиратах свое счастье...

– Я благодарна богу, что казалась в этой стране. Каждый день просыпаюсь с ощущением счастья – этого чувства у меня никогда не было в Минске. Может быть потому, что тут всегда солнце, океан и теплынь даже в это время года, когда на родине огромное количество серых дней.

– Что там знают о Беларуси?

– Если честно, то ничего. Предполагают, что мы имеем какое-то территориальную привязку к России и все.

– Что тебя там еще увлекает кроме модельного бизнеса?

– Занялась дизайном -- вначале браслетов, а затем как-то незаметно перешла на платья. Потом точно так же к рисованию. Квартира стала похожа на творческую мастерскую. Когда была в Минске, то с помощью Цеслера купила хорошие кисти, масла и сейчас пускаю их в ход, хочу вот пойти учиться этому делу серьезным образом.

Будем считать, гены заговорили. Мой двоюродный брат был художником, папа тоже рисовал, мама шила, так что увлечения дочки появились не на пустом месте. Другое дело, что не на все хватает времени. Мой модельный график насыщен так, что когда приходишь поздно вечером домой, хочется просто отдохнуть и поваляться на кровати.

А кровать у меня так устроена, что с нее открывается великолепный вид за окном. Посмотришь, улыбнешься и сразу силы откуда-то берутся...

– По родине скучаешь?

– Если только по природе… Заскучаешь, залезешь в интернет, прочитаешь, как у вас там и успокаиваешься...

У тебя еще вопросы есть?

– Ну, какие после солнца и океана могут быть вопросы...

– На какой-то грустной ноте просто расстаемся... Знаешь, я всегда любое интервью рассматриваю с точки зрения какой-то пользы для того человека, который его прочитал. Наверное, с его точки зрения я бы сказала – ну, повезло девчонке.

А с другой стороны, я всегда старалась изменить свою жизнь к лучшему. Никогда не сидела на месте, всегда искала какую-то работу, путешествовала по свету, узнавала мир. Может, этот волшебный город, любимый человек рядом, мое ежедневное счастье и есть награда за все эти годы.

– Главное, чтобы ты не менялась. А то ведь комфорт расслабляет...

– Не-а, со мной точно этого не случится. У меня есть задумка одного проекта, связанного с Беларусью и если она получится, то расскажу тебе первому. Главное, чтобы удалось...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)