Общество
Кирилл Иванов

«Каждый день новые поборы. Вот это и есть стабильность»

О том, как Байнет отреагировал на новость об ужесточении лимитов на посылки из-за границы, — в обзоре «Салідарнасці».

11 февраля глава государства подписал Указ № 40, в соответствии с которым белорусы смогут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 22 евро в месяц и весом не более 10 килограммов (ранее 200 евро и 31 килограмм соответственно). Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования.

Коснутся нововведения и частных поездок. Белорусы, которые пересекают границу более одного раза в три месяца и ввозят товар на сумму более 300 евро или весом более 20 килограммов также будут должны заплатить таможенную пошлину.

Новость об этом вызвала бурное обсуждение в Байнете. Предлагаем вашему вниманию обзор мнений.

Аляксандр Класкоўскі

«Ну, хто там сцябаўся з ідэфіксу Мясніковіча? Дайшла чарга і да яго светлай ідэі.

Давайце лепей згадваць, якія яшчэ ідэфіксы наконт абдзіралаўкі круціліся ў галовах гэтых... (закрэслена) мудрых людзей наверсе і цяпер маюць ўсе шанцы быць увасобленымі. Памятаеце, плата за наведванне паліклінікі і г.д.

Былы віцэ-прэм'ер Тозік проста фантанаваў падобнымі рацпрапановамі. Проста ён апярэдзіў свой час. Зараз ягоную ідэйную спадчыну як знойдуць. Бо засекі ў дзяржавы пустыя, фінансавай перспектывы няма, і таму эканомія на запалках толькі пачынаецца».

William Cvetkoff

«Домен 22euro.by пока свободен)».

Leonid Kalitenya

«Чем больше мы запретим что-либо, или урежем до 22 евро, тем больше заработают те самые ИП, которые разоряют экономику. Природа не терпит пустоты. Мы это в 90-е уже проходили. И протекционизм этот... он конечно понятен зачем, но опыт, сын ошибок трудных, показывает, что ни фига годного из этой акции не получится. Я и не получал тех посылок. Тьфу на них. Некогда потреблять столько».

Mikalaj Dzemidzenka

«З такой колькасьцю непапулярных мер, павінны на днях бухаць на вуліцах дазволіць, трэба ж папулярным заставацца».

Viktar Kontar

«Задаюць пытанне «чаму менавіта 22 еўра?». Усё проста, бо 21 — ачко, а 22 — гэта ўжо перабор».

Из комментариев на форуме talks.by:

«Каждый день новые поборы. Вот это и есть стабильность»

«Ну, где те, кто злорадствовал по поводу ИП и всё покупал на Али? Нарадовались чужому горю? Вам же говорили, что и до зарубежных интернет-площадок доберутся».

«Озолотятся приграничные районы России. Теперь будут на них посылки слать и курьерами сюда привозить».

«Логичным завершением нашей «социально-ориентированной» политики будет введение крепостного права. А то эти полумеры надоели».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)