Каждый белорус выпивает в год 50 бутылок водки

Одной из причин катастрофической демографической ситуации в Беларуси и соседних странах председатель Белорусского общественного объединения «Трезвенность-оптималист» Валентин Толкачев считает алкоголизацию населения.

Такое мнение он высказал 5 августа на пресс-конференции в Минске. Толкачев отметил, что здоровье граждан и прирост населения в северных странах, таких как Швеция и Норвегия, наряду с другими факторами можно объяснить труднодоступностью алкоголя и его дороговизной.

«В Швеции один магазин на окраине города рассчитан на 29 тысяч населения и бутылка водки стоит 60 евро, у нас же все наоборот — один магазин в легкодоступном месте, рассчитанный на 200 человек, и цена бутылки водки — 7 тысяч рублей», — сказал Толкачев.

По его словам, каждый год члены объединения проводят агитационные велопоходы по Беларуси. «Вот сейчас мы проехали по Минской области и увидели, что в страду, когда нужно убирать урожай, население в основном пьет», — отметил он.

В свою очередь главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Алексей Александров отметил, что по итогам прошлого года в стране было продано спиртных напитков в количестве 12 литров абсолютного алкоголя на душу населения. При этом он подчеркнул, что по итогам полугодия 2010 года потребление алкоголя снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года очень незначительно, всего на 0,4%.

«Иначе говоря, каждый житель Беларуси, от младенца до старика, выпивает 50 бутылок водки в год», — сказал Александров.

Главный нарколог отметил, что нежелание пьющих людей признать себя больными алкоголизмом и обратиться за помощью тесно связано с традициями нашего общества, в которых потребление алкоголя — это социальная норма.

Руководитель центра мониторинга наркологической ситуации в Беларуси Республиканского научно-практического центра психического здоровья Сергей Осипчик добавил, что Всемирная организация здравоохранения при подсчете количества литров на душу населения не учитывает детей до 15 лет, зато учитывает долю потребляемого нелегального алкоголя. «С учетом этих двух показателей уровень потребления алкоголя на душу населения в нашей стране приблизится к 18-20 литрам», — заявил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)