Политика

Наталья Север

Казакевич: «То, что поставит под угрозу непосредственно безопасность самой Европы, может все изменить»

Политолог, директор института «Палітычная сфера» Андрей Казакевич — о возможности введения войск НАТО в Украину.

— На самом деле такая возможность обсуждалась сразу после начала полномасштабного вторжения в 2022 году, — отметил Андрей Казакевич, комментируя «Салідарнасці» разгорающуюся на Западе дискуссию по поводу прямого участия войск НАТО в военных действиях в Украине. — Дискуссия велась на экспертном уровне, уверен, что и политики просчитывали разные варианты.

Андрей Казакевич

Думаю, что обозначались «красные линии», при которых это стало бы возможным.

Однако, как всем известно, большинство членов альянса выступали против прямого столкновения. Прежде всего американцы, которые задавали тон в этой дискуссии.

То есть ее вектор всегда был направлен в сторону, что лучше избегать всего, что может привести к дальнейшей эскалации.

— Есть ли основания полагать, что сейчас этот вектор может измениться?

— В случае серьезной эскалации конфликта. Возможно, какого-то коллапса в украинской армии, резкого увеличения захваченной территории или, может, какого-нибудь гуманитарного кризиса.

В таком случае это может быть даже введение миротворческих сил.

Но все равно пока не вижу явных признаков того, что такая мысль усилилась на политическом уровне. Тему может обсуждать как некий крайний вариант.

Заявления Макрона и других отдельных политиков пока выглядят как их личные мнения и не касаются позиции всего альянса.

— А что могло подтолкнуть Макрона и других к подобным заявлениям?

— Подтекст сказанного может быть разным: продемонстрировать готовность поддерживать Украину, посыл России, особенно в контексте дискуссии последних месяцев о том, что после того, как она разберется с Украиной, пойдет дальше на Европу. 

Реальные намерения, на мой взгляд, самый маловероятный мотив. Тем более на фоне того, что Европа пока не может даже завершить поставки обещанного оружия.

Но, повторю, если Украина столкнется с серьезным военным поражением или гуманитарной катастрофой, этого все-таки нельзя исключать.

Понятно, что уже произошло много слишком серьезного, чего не должно было случиться. Пока все еще основным сдерживающим фактором является возможность применения ядерного оружия.

Что может изменить эти ограничения? Вероятно, то, что поставит под угрозу непосредственно безопасность самой Европы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(22)