Филин

Яна Соколова

Казакевич: «РФ хотелось бы взять под контроль всю Украину. Но ресурсы есть только на еще один замороженный конфликт»

Политолог — в интервью Филину о том, как долго продлится конфликт в Украине и о стратегиях России по созданию империи.

Один из самых высокопоставленных представителей американского военного командования, генерал армии США Марк Милли полагает, что было бы неправильным ожидать быстрого завершения конфлита в Украине.

— Я считаю, что это затяжной конфликт, который будет измеряться годами. Не знаю, можно ли говорить о десятилетии, но несколько лет — это уж точно, — сказал он. — Я думаю, что США, НАТО, Украина и все союзники и партнеры ее поддерживающие будут втянуты в это на протяжении длительного времени.

По мнению директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, конфликт в Украине продлится не один год.

— Если мы посмотрим на сценарии, которые сейчас находятся на столе переговоров и в целом на коммуникации между Россией и Западом, между Россией и Украиной, то не видно того, чтобы хоть один сценарий предусматривал быстрое решение этого конфликта, — поясняет политолог.  — С одной стороны, есть требование России фактически об аннексии части территории. И очень сложно себе представить, что Украина от нее откажется.

Но проблема заключается еще и в том, что значительная часть правящего класса России и абсолютное большинство российского общества сейчас даже такой вариант не готово принять. Скажем, Донбасс и Крым.

Мы видим это по дискуссиям, которые развернулись после того, как были озвучены результаты переговоров в Стамбуле между российской и украинской делегацией, российские ключевые инфлюенсеры, эксперты начали говорить о том, что это чуть ли не предательство и нужно идти до конца. А до конца — это значит, как они говорят, «сносить всю Украину».

Разрушенные дома в Бородянке (Киевская область). Фото Reuters

На это, очевидно, нет военных сил, значит, ситуация будет затягиваться.

Если посмотрим с украинской позиции, ситуация тоже выглядит так, что решить эту ситуацию, то есть освободить все территории, военным путем вряд ли будет возможно. Ну, и отказаться от территории тоже будет крайне сложно.

В принципе, если рассуждать в контексте российской внешней политики в течение последних 30 лет и разных попыток России создавать империю, каким-то образом брать под контроль государства, было несколько стратегий.

Одна — это экономическое давление или влияние через газ, торговлю. Второе — через soft power — через русский язык, культуру, российскую пропаганду влиять, устанавливать дружественные режимы. Но практически ни один из этих механизмов не сработал. Тем более, не сработал в отношении Украины.

Но есть один механизм, который с начала 90-х работает. Это механизм создания замороженных конфликтов.

Есть замороженный конфликт, и через него можно влиять на ту или другую страну. Скажем, на Грузию — через Абхазию и Южную Осетию, на Армению и Азербайджан — через Нагорный Карабах, на Молдову — через Приднестровье.

России хотелось бы взять под контроль всю Украину, но реально ресурсов у нее есть только на то, чтобы создать еще один замороженный конфликт, то есть оккупировать часть территории Украины и очень медленно оттуда уходить. И наверное, эти события могут сопровождаться постоянными столкновениями, как это было на Донбассе с 2014 года. Такая конфигурация выстраивается, к сожалению.

 То есть это как минимум на несколько лет?

— Полагаю, да, потому что откатить будет сложно и пока стороны к этому не готовы. Кроме того, когда несутся дополнительные потери, всегда ставится вопрос, прежде всего, для российской стороны: «Если мы уже столько людей положили, то за что мы воевали? Значит, нужно продолжать».

То же самое работало и в Афганистане и особенно в Первую мировую войну.  Мы уже столько потеряли, значит, нам нужна победа или какое-то серьезное изменение ситуации и так далее.

Понятно, что, может быть, война в горячей фазе через несколько месяцев закончится, но сам конфликт, скорее всего, еще продлится. Как все это решить, а проблем же очень много. Кто будет компенсировать разрушения в Украине? Каким образом Россия будет это решать?

Есть жертвы среди мирного населения, есть подозрения в массовых убийствах. Опять же, каким образом это все будет разрешаться? Вряд ли ответы на эти вопросы найдут быстро.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(26)