Филин

Ирина Морозова

Казакевич: «Процедура, которая пройдет 27 февраля — чистая формальность»

Почему власти торопятся с законом о ВНС, ставя телегу впереди лошади.

Закон о всебелорусском народном собрании планируется разработать к сентябрю 2022 года — так указано в плане Совмина. Более того, как сообщил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, работа по подготовке законопроекта уже идет.

Но ведь еще не прошел сам референдум (назначен на 27 февраля), на котором белорусам предстоит решить, хотят ли они принимать дополненную и исправленную Конституцию, где и появилось ВНС как новый госорган. Так вообще можно?

— Этот законопроект давно анонсировался самим Лукашенко, — сказал Филину директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич. — В частности, он говорил: обсуждается, каким образом будет сформироваться всебелорусское народное собрания.

Андрей Казакевич. Фото Радыё Св*бода

В новом проекте Конституции как раз указано, что это будет определяться законом, то есть это органический закон, который должен быть принят уже в течение года. Поэтому достаточно логично и понятно, что сразу после референдума, как только власти озвучат свои результаты, следующим шагом должно быть именно разобраться с ВНС: как он будет выглядеть, как будет формироваться, и поскорее принять обо всем этом закон.

Надо учитывать, что именно в законе будет прописана функция президиума ВНС и его председателя, так как все эти должности абсолютно не прописаны в Конституции, лишь упомянуты. Словом, подготовка законопроектом выглядит очень логичным.

— Но теоретически граждане могут и не проголосовать «за» новую Конституцию, или референдум может быть признан не состоявшимся, если не проголосует достаточное количество тех, кто имеет право голоса.

Получается, это такой знак, что итоги референдума уже определены?

— Думаю, что никаких сюрпризов нас здесь не ждет — власти уже решили, какими будут результаты и не собираются осуществлять подсчет голосов.

Заявления о начале работы над законопроектом свидетельствуют о том, что вся процедура, которая пройдет 27 февраля — чистая формальность, и никаким образом это не связано с волеизъявлением белорусов. Власти уже активно готовятся к тому, что должны будут сделать после формального утверждения решения по Конституции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(55)