Политика

Галина Кудрук

Казакевич: «Новая власть в Польше, возможно, будет более сдержанная в риторике в отношении беларусского режима»

Политолог рассказал, что будет значить для Польши приход оппозиции к власти и как это скажется на Беларуси.

В Польше завершились парламентские выборы и общенациональный референдум. Появились первые результаты экзитпола социологической службы IPSOS.

Так, консервативно-националистическая партия «Право и справедливость» (PiS), находящаяся у власти с 2015 года, имеет 36,8%. Либеральная «Гражданская коалиция» во главе с бывшим премьер-министром Польши Дональдом Туском набирает 31,6%.

Впрочем, по мнению политолога Андрея Казакевича, победа либеральной коалиции в Польше на Беларусь большого влияния не окажет.

— По беларусскому вопросу существовал межпартийный консенсус касательно оценки действий властей, как в контексте репрессий после 2020-го, так и поддержки России в агрессивной войне против Украины, — отмечает Андрей Казакевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Поэтому серьезных изменений ожидать не стоит. Единственное, наверное, новая власть будет менее склонна делать какие-то шаги, связанные с возможной эскалацией конфликта, демонстрировать военную силу. Возможно, будет более сдержанная риторика в отношении беларусских властей.

Андрей Казакевич

Если же брать отношение к беларусским демократическим силам, то в вопросах, связанных с реализацией культурных прав, может стать проще, считает политолог.

— Например, известно, что PiS был настроен на польскоцентричную версию в образовании, использование других языков не очень поддерживали, возможно, в этом плане теперь откроются дополнительные возможности, — считает Андрей Казакевич. — Но сам вопрос достаточно периферийный, решается на местном уровне и на польскую политику не влияет. Соответственно, к изменениям на национальном уровне может и не привести. 

Одним из вопросов, вынесенных на референдум в Польше, был «Поддерживаете ли вы ликвидацию стены на границе между Республикой Польша и Республикой Беларусь?»

В нем приняли участие лишь 40% избирателей. Это означает, что результаты не являются обязательными.

— Референдум задумывался именно для мобилизации электората PiS, — объясняет Андрей Казакевич. — И эта идея не сработала. Голосование было завязано с голосованием за политические силы. Не думаю, что само содержание вопроса было предметом для решений людей, в основном это зависело от того, какую партию выбирали. Поскольку само решение озвучил PiS, поэтому это очень сильно с ним ассоциировалось.

Кроме того, эта проблема является противоречивой, потому что забор уже построен, большое количество ресурсов было на это выделено и на усиление охраны границы. Тут вопрос: зачем еще что-то делать? Все можно решать, исходя из тех механизмов, которые есть.

Второй момент финансовый, будет ли это означать дополнительные расходы. — Потому что даже если сейчас могли озвучиваться какие-то цифры или идеи покрытия не из польского бюджета, а, например, из европейского — такие моменты в любом случае были предварительные, как будет на практике, никто не знает.

Андрей Казакевич считает, что для Польши в случае победы либералов ожидаются изменения. В первую очередь — потепление отношений с Брюсселем.

— Последние годы коммуникация с Европейской комиссией была напряженной у польских властей из-за проблемы с демократией, гарантией свободы средств массовой информации, гарантией прав меньшинств и прочего. В этом отношении можно ожидать улучшения, — отмечает аналитик.

Также, по мнению политолога, можно ожидать улучшения отношений с соседями, кроме, конечно, Беларуси.

— Например, PiS часто использовал антинемецкую риторику, выступал с позиции, что нужно потребовать дополнительных компенсаций от Германии за разрушения во время Второй мировой войны. Был конфликт недавно у Польши с Украиной, — напоминает Андрей Казакевич. — Наверное, приход нового правительства снимет эти проблемы.

Во внутренней политике все ожидают более мягкого подхода нового правительства к средствам массовой информации, уменьшения контроля со стороны правительства, снижение влияния церковных структур на политику, в частности по дебатируемому вопросу по абортам, — то есть произойдет улучшение демократических стандартов, отмечает аналитик.

— «Гражданская коалиция» считает, что эти стандарты за время правления PiS были снижены, это отражалось на международных рейтингах Польши как демократического государства, — поясняет Андрей Казакевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(14)