Катерина Андреева: «Выполнять преступный приказ — значит, участвовать в преступлении»

Арестованная журналистка обратилась к судьям перед предстоящим судом.

Корреспондент «Белсата» Катерина Андреева в преддверии начала судебного процесса передала из СИЗО свое заявление, сообщил в соцсетях ее муж Игорь Ильяш.

— 9 февраля меня начнут судить по лживому обвинению в «организации действий, грубо нарушающих общественный порядок». Мое дело от начала и до конца сфабриковано, причем сфабриковано весьма неумело. Я считаю это местью спецслужб за профессиональную журналистскую деятельность, — уверена журналистка.

Она передает, что три месяца в заключении не только не сломили ее, а, наоборот, закалили характер.

— 15 ноября меня задержали по преступному приказу. В тот день силовики говорили мне: «Ты больше не будешь вести свои стримы никогда!» Затем вновь вышел преступный приказ и меня поместили в тюрьму.

Почти три месяца я провела за решеткой. По их замыслу, заключение должно было сломить меня и заставить усомниться в правильности выбранного пути. Однако ничего подобного не произошло. Это время в СИЗО только закалило мой характер. А невероятная поддержка с воли наполняла радостью каждый день, — пишет Катерина.

Журналистка призывает судей, которым предстоит поставить точку в ее деле, не следовать по пути беззакония.

—  Я понимаю, что необходимо разорвать цепь исполнения преступных приказов и обращаюсь к суду с просьбой сделать это, наконец. Выполнять преступный приказ — значит, участвовать в преступлении.

Но за преступлением последует раскаяние и именно оно станет наиболее страшным наказанием, потому что будет отравлять вам жизнь, не давая покоя до глубокой старости.

Что касается меня, то я буду счастлива независимо от приговора, так как совесть моя чиста, а правду говорить легко и приятно, — делится журналистка и требует освобождения всех арестованных коллег.

Катерина также выражает огромную благодарность коллегам, которые пишут ей письма в тюрьму, поддерживают и проявляют солидарность:

— Я в долгу перед вами, — написала она.

Напомним, Катерина Андреева вела стрим с Площади Перемен во время воскресного марша. Ее задержали после разгона защитников мемориала.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(90)