Каспаров: «Многие аспекты политики Байдена будут подвергнуты тотальной ревизии. Но республиканцы всегда ориентировались на американский ВПК»

Политик – о том, кого можно считать уверенным фаворитом на выборах в конгресс США и что может произойти в американской политике, если законодательный орган будет под контролем противников политики Джо Байдена.

– Мне кажется, что страхи преувеличены, потому что многие путают предвыборную борьбу и риторику с внутренними партийными маневрами и долгосрочным курсом. Достаточно очевидно уже, что ситуация в конгрессе США прояснилась. Республиканцы, безусловно, получат над ним контроль, – говорит в интервью журналисту Евгению Киселеву российский политик Гарри Каспаров.

Гарри Каспаров

Однако, по его словам, ситуация в сенате наоборот непредсказуема.

– Я вообще не припомню такого расклада, когда в ряде штатов ожидается буквально фотофиниш. Поэтому я не уверен, что результаты будут завтра.

Во-первых, в штате Джорджия, скорее всего, будет переигровка, потому что никто не наберет 50%, а, во-вторых, во многих штатах будут долго считать, потому что решать будут где-то тысячи голосов.

Шансы республиканцев взять сенат достаточно велики, но не гарантированы. Там может быть что угодно – от 51 на 49 в пользу демократов и до 53 на 47 в пользу республиканцев. Хотя, наиболее вероятный математический расклад – это 51 на 49 в пользу республиканцев.

Впоследствии, – продолжает Каспаров, – многие аспекты политики Байдена будут подвергнуты не то, что сомнениям, а просто тотальной ревизии. В первую очередь это касается внутренней политики, где Байдену вообще ничего не светит.

Google позволяет следить за выборами в конгресс в режиме реального времени по штатам

А что касается внешней политики, то, во-первых, по американским законам, а точнее по тому, как они интерпретируются, возможности конгресса и сената влиять на политику президента ограничены.

– Даже если есть две трети большинства, которые накладывают вето, все равно некоторые решения исполнительной власти могут проходить. Понятно, что конгресс может ограничить выделение денег. Но часть денег в Украину уже выделено и поэтому это решение обратной силы не имеет.

Если мы представим себе какой-то тотальный злой умысел и пропутинский замысел, то мы, конечно, можем вообразить какие-то скоординированные действия в сенате для того, чтобы заблокировать помощь Украине, но это даже не из области фантастики, это просто не имеет ничего общего с американскими политическими реалиями.

Политик объясняет, что риторика лидера республиканцев Кевина Маккарти, который заявил о необходимости большей подотчетности выделяемой Украине также скорее направлена на внутренний политический процесс.

Кевин Маккарти. Фото: Global Look Press

– Маккарти очень хочется стать спикером, и для этого ему нужны голоса всех республиканцев. А примерно четверть республиканцев – это такие отмороженные трамписты, открыто выступающие против помощи Украине, прикрываясь тем, что деньги нужно оставлять в Америке ну и так далее.

Тем не менее, по наблюдениям Каспарова, большинство республиканской партии все-таки стоит на позиции не Трампа, а Рейгана, а вероятным исходом этого внутрипартийного противостояния будет сокращение финансовой и гуманитарной помощи, в то время, как военная помощь Украине будет увеличиваться.

Потому что, не будем забывать, республиканцы всегда ориентировались на американский ВПК. И я хочу посмотреть, как они будут сокращать поставки вооружений в Украину, тем самым отнимая деньги у своих доноров.

Поэтому здесь будет какая-то сложная борьба, но я бы не считал, что это критично для Украины сейчас. Другое дело, что есть какие-то странные телодвижения внутри самой администрации, которая панически боится полной потери контроля за конгрессом и сенатом, а там уже могут возникнуть поползновения для того, чтобы бросить трампистам какую-то кость.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(12)