Скандалы

Картина маслом: бывший вице-премьер России объявлен в международный розыск

Бывший вице-премьер РФ Альфред Кох объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск по делу о контрабанде картины. По данным информированного источника, политик заочно арестован.

Как сообщил собеседник Интерфакса, Коху инкриминируется ч. 1 ст. 226 УК РФ («Контрабанда культурных ценностей»).

Вместе с тем в пресс-службе Мосгорсуда агентству сообщили, что во вторник, 16 февраля, будет рассмотрена жалоба на решение суда первой инстанции по делу о контрабанде картины, которое на Коха завели в апреле 2014 года.

В ноябре 2015 года Коха объявили в федеральный розыск по делу о контрабанде картины. Решению ФСБ предшествовали две экспертизы полотна, ни одна из которых не подтверждает однозначно виновность экс-замглавы российского правительства.

В сентябре минувшего года Кох сообщил, что ему предъявлено заочное обвинение в контрабанде картины ценой 197,4 тысячи рублей. Бывший вице-премьер отмечал тогда, что автора полотна в ходе экспертиз установить так и не удалось.

В апреле 2014 года Кох был остановлен в «Шереметьево» при попытке вывезти в Германию, где сейчас живет, картину. Сам политик рассказывал, что изъятое полотно купила его жена в 1990-х годах. В России на Коха завели уголовное дело по обвинению в контрабанде.

На картине стояла подпись известного художника Исаака Бродского. К полотну прилагалось заключение экспертов о ее подлинности, хотя никакой информации о том, откуда она взялась и кому ранее принадлежала, не было. Эксперты также признавали, что подпись была поставлена на полотно позже.

Известные коллекционеры в один голос заверили Коха, что картина, безусловно, подделка и «об авторстве Бродского не может быть и речи». Однако когда бизнесмен попытался вывезти полотно из страны, начались проблемы.

Сотрудники таможни аэропорта изъяли картину и отдали ее на экспертизу в центр Грабаря. Там признали, что картина подделка, но этим дело не кончилось. Следствием была проведена другая экспертиза, которая признала картину подлинной. Кох в ответ на это призвал опубликовать экспертизу Третьяковской галереи.

По мнению политика и бизнесмена, возбуждение уголовного дела напрямую связано с его оппозиционными политическими взглядами. Кох давно живет за границей и является открытым критиком правления Путина. Свою позицию по ряду решений российских властей он регулярно выкладывает в Facebook. Предлагаем избранное:

«Поднимем тост за великого Путина. А то скоро и выпить не на что будет»

«Мы имеем дело с полным и абсолютным злом»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)