Коктейль

Карнавал в Ноттинг-хилле: в этот раз особенно жарко

В Лондоне прошел 53-й карнавал в Ноттинг-хилле, который считается самым большим в Европе и вторым по размаху в мире после Рио-де-Жанейро. Карнавал проводится каждый год в последние выходные августа в лондонском районе Ноттинг-хилл.

Фото Getty Images

По словам исполнительного директора карнавала Мэттью Филипа, главная задача этого мероприятия — преодоление барьеров в обществе, сообщает ВВС.

По его словам, особенно это важно для жителей Лондона сейчас, когда общество Британии как никогда раньше разделено по многим социально-политическим вопросам.

Фото РА

В этот раз карнавал ознаменовался небывало жаркой для последнего летнего уикенда погодой — в воскресенье в Лондоне был побит рекорд температуры для последних выходных августа, державшийся с 2001 года.

Праздник стартовал в воскресенье в 6:00 утра по местному времени. Карнавальное шествие завершилось к 20:30 понедельника.

Фото Getty Images

По прогнозам организаторов, в этом году карнавал должны были посетить около миллиона человек. Ожидалось, что мероприятие принесет в бюджет Лондона более 100 млн фунтов (122 млн долларов).

Фото РА

Главная часть карнавала — костюмированные шествия и представления с участием профессиональных артистов.

Карнавал в Ноттинг-хилл зародился в 1960-х годах, когда этот район Лондона стал домом для многих общин иммигрантов из стран Карибского бассейна.

Первые карнавалы проходили под лозунгом «Свобода народа рождает его искусство».

Представители британской афро-карибской общины играют и поныне ведущую роль на карнавале. Фото Getty Images

Традиционная часть фестиваля – красочные бои. Фото Reuters

Фото Getty Images

Фото PA Media

Несмотря на всеобщее оживление и ликование, праздник в Ноттинг-Хилле сопровождается усиленными мерами безопасности. Место проведения карнавала огораживается и закрывается для движения любого транспорта, в том числе общественного.

Фото Getty Images

На улицах дежурят усиленные полицейские наряды, хотя и вполне дружелюбно настроенные. Тем не менее, витрины многих магазинов в районе проведения праздника заблаговременно закрывают толстыми листами фанеры.

Фото Getty Images

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(15)