Политика

Карен Стюарт рассчитывает вернуться в Минск через две-три недели

МИД Беларуси уведомил генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что США ввели дополнительные санкции в отношении концерна "Белнефтехим". Белорусские власти предупреждают, что ответные шаги "будут носить жесткий характер". Тем временем посол США Карен Стюарт, покинувшая Минск 12 марта, рассчитывает вернуться через две-три недели.

Постоянное представительство Беларуси при Организации Объединенных Наций направило на имя генерального секретаря письмо, в котором просит опубликовать в качестве официального документа Генеральной ассамблеи ООН заявление белорусского МИД от 7 марта в связи с введением США "дополнительных ограничительных мер экономического характера" в отношении "Белнефтехима".

Как сообщает ”БелаПАН”, в заявлении подчеркивается, что США, проигнорировав ранее достигнутые с Беларусью договоренности, нарушили "согласованный алгоритм действий по нормализации отношений". Действия США "стали грубейшим нарушением Меморандума 1994 года, согласно которому в обмен на добровольный отказ Беларуси от обладания ядерным оружием Соединенные Штаты Америки взяли на себя обязательство уважать независимость и суверенитет Беларуси и, в частности, не применять к ней меры экономического принуждения".

Заявление МИД, а также отзыв для консультаций в Минск белорусского посла в Вашингтоне Михаила Хвостова были вызваны публикацией Министерством финансов США обзора и пояснения ко всем введенным в отношении Беларуси санкциям. В пояснениях, в частности, отмечалось: "Представители США, имеющие или планирующие деловые отношения с предприятиями, в которых "Белнефтехим" обладает прямым или косвенным доходом в размере 50% или более, должны иметь в виду, что вся собственность и доходы от собственности этих предприятий заблокированы в соответствии с правительственным распоряжением 13405".

Тем временем посол США в Беларуси Карен Стюарт, отозванная в Вашингтон для консультаций, рассчитывает вернуться в Минск через две-три недели. Об этом она заявила в четверг журналистам в Вильнюсе.

«Это всего лишь временный отъезд из Минска для консультаций», — сказала она, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 7 марта белорусские власти рекомендовали послу Стюарт покинуть Беларусь.

По ее словам, «все эти события не изменят политики США в отношении Беларуси» в области прав человека. «Если все политзаключенные будут освобождены, мы по-прежнему готовы предложить меры по улучшению двусторонних отношений между США и Беларусью», — подчеркнула Карен Стюарт.

При этом она добавила, что приветствовала бы возвращение в Вашингтон посла Беларуси в США Михаила Хвостова.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)