Политика

Карбалевич: «Высказываниями о ракетах Лукашенко запутался сам и запутал всех»

Политолог Валерий Карбалевич в Свободных новостях – о милитаристских играх руководства Беларуси.

На встрече Лукашенко с Путиным обсуждалась и тема сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Еще 10 мая Лукашенко неожиданно начал хвастаться, что в Беларуси вскоре появятся ракеты, которые будут «видеть до Берлина». Но его заявления на эту тему очень противоречивы.

Сначала он говорит, что Россия поможет Беларуси в создании собственных ракет – аналога «Искандеров». И это будто бы уже случится к концу нынешнего года.

Затем он заявляет, что Москва согласилась оставить ракетные комплексы С-400 в Беларуси. То есть можно предположить, что это будет российское вооружение, размещенное на белорусской территории?

А потом говорит: «Я договорился с россиянами, что мы покупаем у них «Искандеры». Они выводиться из Беларуси не будут».

19 мая Лукашенко, во время встречи с губернатором Нижегородской области России, заявил об этом как о свершившемся факте:

«Мы договорились с Путиным. Мы купили у вас нужное нам количество этих «Искандеров», С-400, вооружили нашу армию».

То есть 10 мая еще только собирались купить «Искандеры», а 19 мая уже купили их. Когда успели? Ориентировочная стоимость четырех комплексов «Искандер» составляет от 70 до 100 миллионов долларов. Есть ли такие деньги в бюджете? Кроме того, эти комплексы на Донбассе нужны самой России.

И еще вопрос: зачем покупать у России «Искандеры», если к концу года будут созданы собственные подобные ракеты?

Во всех этих заявлениях большой элемент блефа. Но давно известно, кто единственный человек в Беларуси, который не отвечает за свои слова. Своими противоречивыми высказываниями о ракетах он запутался сам и запутал всех.

Думаю, главный смысл всех этих словесных пассажей состоит в том, чтобы напугать Запад, применять излюбленную тактику шантажа. Дескать, если не хотите по-хорошему начать диалог, отменить санкции, то будет по-плохому. Летом и осенью прошлого года Лукашенко шантажировал западных соседей мигрантами, сейчас – ракетами.

В этом же логическом ряду следует рассматривать информацию о начале второго этапа проверки сил быстрого реагирования. В рамках этой кампании проходит проверка сил территориальной обороны. 430 человек из запаса призваны на военную службу.

Кроме всего прочего, такие милитаристские игры должны помочь России отвлечь часть украинских войск на север для нейтрализации потенциальной угрозы со стороны Беларуси. Это такая компенсация Кремлю за неучастие белорусских войск в войне в Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(33)