Филин

Сергей Василевский

Карбалевич: «Вся белорусская идеология сводится к тому, чтобы хвалить Лукашенко. Что бы он ни сделал»

Политолог Валерий Карбалевич — о совещании, посвященном пропаганде.

Александр Лукашенко 31 мая провел совещание по вопросу совершенствования информационной политики. Характерный момент: пять из семи участников совещания являлись генералами. На встрече не было ни министра информации, ни представителей государственных СМИ.

— Любая война, прежде всего негорячая, гибридная война, это борьба за умы людей. И мы должны защитить наших людей. Вопрос, как. Об этом мы и будем разговаривать. Самое главное — мы должны уметь вести контрпропаганду, как ее называли раньше в Советском Союзе, — заявил правитель Беларуси.

Лукашенко призвал не бояться слова «пропаганда»:

— Мы пропагандируем лучшее, агитируем за лучшее. Раньше были отделы пропаганды и агитации в ЦК партии и до райкомов. Пропагандировали свой образ жизни, вели борьбу, агитировали за все лучшее, как мы это понимали.

Прозвучавшие на совещании заявления Филину прокомментировал политолог Валерий Карбалевич.

— На совещании звучали слова о войне, о необходимости бороться за умы, вести контрпропаганду. Такая военная риторика оправдывает тот факт, что на мероприятии не было даже министра информации, а присутствовали фактически одни генералы?

— Что значит оправдывает? Такова логика существующего политического режима. Логика в том, что происходит милитаризация государственного аппарата, милитаризация всей общественной жизни. Любую проблему власти рассматривают сквозь призму войны.

В стране установился культ насилия. То есть, все общественные проблемы решаются с помощью силы, с помощью насилия и репрессий. И в рамках такой логики, понятно, каким образом можно совершенствовать информационную политику.

Тут все очень просто: закрыть рот всем оппонентам. И на этом все, больше ничего не нужно придумывать. В любой проблеме, которую пытается разрешить власть, решающим фактором является насилие.

— Каким может быть конечный результат этого совещания, учитывая состав участников?

— С учетом того, кто был на совещании, не трудно догадаться, каким будет основное направление информационной работы: это снова запреты, репрессии, снова уничтожение независимых медиа, осложнение доступа к ним, наказание тех, кто посещает сайты этих СМИ.

Я думаю, что в этом направлении и продолжится борьба с независимой прессой. Тем более, что именно генералы верховодят на этом совещании. А чего стоит ждать от генералов? Ничему другое они не учились.

— Лукашенко говорит о необходимости агитировать за «лучшее, что у нас есть». Что могут рассказать людям пропагандисты и агитаторы, есть ли у них какая-то позитивная повестка?

— Всегда можно предложить картину мира, которая будет радикально отличаться от существующей. Российская пропаганда во время этой войны хорошо демонстрирует, как черное можно назвать белым, а белое — черным. Нет проблемы в том, какую идею предлагать обществу, что пропагандировать.

Если говорить о Беларуси и ее реальных условиях, то здесь пропагандистам нужно всего лишь хвалить Лукашенко, что бы он не сделал. Вся государственная идеология сводится к этому. Чем и занимаются государственные медиа почти двадцать восемь лет.

Лукашенко же все время говорит, что нам завидуют, что у нас так хорошо в стране, что завистники хотят изменить нам конституционный строй и т.д.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)