Филин

Сергей Василевский

Карбалевич: Возможно, санкции в отношении Беларуси вводят не только за соучастие в войне

Политолог поделился версиями о том, почему именно сейчас Евросоюз решил уравнять Минск и Москву в плане ограничений.

В Еврокомиссии подтвердили подготовку нового пакета санкций, который будет включать Беларусь. Речь идет о дополнительных торговых ограничениях против Минска с целью довести эти меры до уровня мер в отношении Москвы.

Как сообщает Bloomberg, новые санкции Евросоюза против Беларуси (за соучастие в военной агрессии) могут затронуть ключевые технологии и энергетический сектор страны.

Филин обсудил эту новость с политологом Валерием Карбалевичем.

Валерий Карбалевич

— Почему именно теперь вводятся эти санкции?

— Это интересный вопрос. И не до конца понятны мотивы Евросоюза, их оценить сложно. Можно лишь высказать какие-то версии. Действительно, уже почти полгода в отношении Беларуси санкции не вводились.

Я думаю, что эти полгода между разными европейскими столицами шли определенные дискуссии о том, стоит ли наказывать белорусский режим новыми санкциями. И теперь, после длительных обсуждений, пришли к выводу, что их стоит вводить.

Таким образом, полгода могло уйти на споры. Возможно, этот временной лаг, мораторий на новые санкции подтолкнут Лукашенко к большему дистанцированию от России. Но этого не произошло и появилось понимание, что стоит принимать новые санкции.

И, кроме того, здесь действует логика конфликта. В конфликте статус-кво не может сохраняться долго. Либо он приводит к примирению, либо — к эскалации. В нашем случае конца войны не видно, начинается эскалация конфликта в Украине.

С одной стороны, в России продолжается мобилизация, она готовит наступление. С другой стороны, в Украине появляется новое оружие, война обостряется. Тем более, что идет война на истощение.

А когда идет такая война, то нужно предпринимать меры, которые будут истощать не только противника, но и его союзников. Не случайно десятый пакет санкций в отношении России касается также Беларуси и Ирана, фактически, двух союзников Москвы.

Думаю, определенную роль сыграла и внутренняя политика Беларуси. Усиливаются репрессии внутри страны, количество политзаключенных растет. Принимается жесткое репрессивное законодательство: заочные суды, закон о лишении гражданства у оппонентов режима, об экспроприации их имущества.

Одновременно предпринимаются и шаги против иностранного капитала. Предприятиям с иностранным капиталом, рабатающим в Беларуси, сегодня ставится условие: либо соглашайтесь на наши условия, либо — национализация.

Тут и отношение к интеллектуальной собственности. Тут и отказ оплачивать внешние долги в валюте. То есть, Беларусь берет курс на самоизоляцию, отказ от правил, по которым живет весь цивилизованный мир.

А если так, то это стало причиной для введения новых санкций. Хотя и говорят, что они вводятся из-за позиции белорусского режима относительно войны в Украине, я думаю, что и внутриполитические причины также сыграли в этом свою роль.

— Противники санкций говорят, что данные меры лишь усиливают зависимость Беларуси от России. Как вы считаете, воспользуется ли пропаганда этим решением в качестве повода, чтобы объяснить санкциями возрастающую зависимость от Москвы?

— Во-первых, зависимость от России — это итог политики Лукашенко, а не влияние санкций. Эта зависимость появилась гораздо раньше, чем были введены эти санкции и началась война в Украине.

Все остальное — это последствия политики белорусского режима. А то, что пропаганда будет пользоваться любым поводом для дискредитации оппонентов властей, то для того она и пропаганда.

— Как бы вы оценили эффект от санкций, введенных в начале войны. И можно ли уже делать какие-то предварительные выводы?

— Вопрос об эффективности санкций очень сложный. Здесь не до конца понятно, что брать в качестве критерия этой эффективности. Если говорить о влиянии на экономику, то оно, безусловно, есть: минус 5% ВВП — это достаточно много.

Влияют ли санкции на политику официального Минска относительно войны в Украине? Думаю, что нет. Думаю, если бы санкций не было, это бы не изменило отношение белорусского режима к участию в войне. Здесь это не сработало.

Нужно отметить, что санкции — это игра вдолгую. Вряд ли стоило ожидать, что политика страны должна была измениться сразу же после введения ограничений. Это многофункциональная мера, которая влияет на многие факторы, эффекта от санкций стоит ожидать в долгосрочной перспективе.

Можно также задать вопрос: какой бы была политика государства, если бы не было никаких санкций? И на этот вопрос мы ответить не можем. Возможно, внутриполитическая ситуация в этом случае была бы еще хуже. Вопрос эффективности санкций сложный, думаю, еще рано давать на него ответ. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(20)