Политика

Андрей Нехайчик

Карбалевич: Власти отнимают назад пространство свободы, добытое протестующими

Политолог Валерий Карбалевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці» – о контрнаступлении властей.

Вечер 26 августа, площадь Независимости. Фото Игоря Мелешко

На прошлой неделе на митинге своих сторонников в Гродно Александр Лукашенко сказал о противниках: «Суббота, воскресенье на раздумье. С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью».

И вот вечером в среду на площади Независимости произошли задержания протестующих. Выходит, власти отказываются от своей недавней тактики не трогать мирных демонстрантов?

– Да, идет постепенное зажимание гаек со всех сторон. Власть перешла в наступление и пытается (и в значительной мере, это у нее получается) – отнимать назад пространство свободы, которое было добыто в последнее время протестующими, – сказал «Салідарнасці» Валерий Карбалевич. – Мы видим, что начались задержания по всей стране. Очевидно, что это не решения местных властей – это решение высшего политического руководства.

Политолог не исключает, что в ближайшее время власти могут вообще попытаться закрыть площадь Независимости для протестов.

– Если говорить не о воскресенье, а обычных днях, то мы видим, что количество протестующих на улицах существенно уменьшилось, – констатировал Карбалевич.

На его взгляд, главным фактором, который мог повлиять на развитие протестов, являлись забастовки на госпредприятиях.

– Но они не получились. И судя по всему, критичный момент для власти пройден. Она включила репрессии, давление со стороны администраций и сумела погасить это направление протеста, – сказал собеседник «Салiдарнасцi».

Но что если в воскресенье на улицы Минска вновь выйдет более 200 тысяч протестующих?

– Возможно, власти надеются, что количество демонстрантов будет все меньше и меньше. И протестное движение само пойдет на спад. Тяжело держать долгое время людей в мобилизационном, революционном, возбужденном состоянии, – считает политолог.

Что будет, когда протесты пойдут на спад?

– Тогда власть окончательно довершит разгром всех тех, кто протестовал. Будут достаточно жесткие меры наказания, – сказал Карбалевич.

Из-за гражданской позиции уволен директор РНПЦ «Кардиология»

Есть ли еще шанс у протеста сменить действующую власть или возможности уже упущены?

– Сложно делать прогнозы. Власти своими собственными глупыми действиями могут вызвать новый взрыв возмущения и возобновить протест, – считает политолог.

Какая сила заставит Лукашенко уйти?

Как не надо делать революцию: Павловский – о протестах в Беларуси

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(26)