Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: «Венгрия может блокировать введение новых санкций против Беларуси и России»

Политолог — о целях визита в Минск главы венгерского МИД.

В Беларусь прилетел министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро. Он подчеркнул в своих соцсетях, что на переговорах в Минске будет представлять «мирную позицию».

Во время визита Сийятро проведет переговоры с главой МИД Сергеем Алейником и министром экономики Александром Червяковым.

— Венгрия занимает особую позицию по многим вопросам во внутренней и внешней политике. В том числе у нее особая позиция в вопросе войны Украины и России, поддержке Украины, санкциям против России и Беларуси, — отмечает политолог Валерий Карбалевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Венгрия всегда выступала тормозом, мягко или жестко пыталась тормозить введение новых санкций.

Фото со страницы Петера Сийятро в Facebook

Существует конфликт между Европейским союзом и руководством Венгрии, добавляет эксперт. Потому что, по мнению Брюсселя, Венгрия не во всем выполняет те правила и стандарты, которые существуют в ЕС. Поэтому ничего удивительного, что у Венгрии какая-то особая позиция и по белорусскому вопросу.

— Это вопрос о том, что Беларусь сегодня находится в жестком политическом, дипломатическом конфликте с Западом, и этот конфликт вызван и внутренней политикой официального Минска, и его отношением к войне в Украине. Из-за этого Беларусь оказалась в серьезной изоляции и под санкциями.

Венгрия может повлиять на эту ситуацию, так как может блокировать введение новых санкций против Беларуси и России, а также блокировать единую позицию ЕС в отношении Украины и по многим другим вопросам. Также я бы отметил, что экономические отношения между Беларусью и Венгрией не слишком большие и важные, поэтому вряд ли этот визит вызван какими-то экономическими интересами Венгрии, скорее, это какой-то политический вызов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(19)