Карбалевич: «В белорусских верхах очень нервная обстановка»

Политолог — о заявлении Макея, которое он опровергнул аж дважды, и роли белорусов, которых сейчас вызывают на сборы.

Недавно Владимир Макей в интервью заявил, что в Беларуси объявлен режим контртеррористической операции. КГБ его заявление опровергло, а Лукашенко сообщил о введении режима повышенной террористической опасности.

— Я думаю, здесь произошло недоразумение, — комментирует ситуацию политолог Валерий Карбалевич «Обычному утру». — Макей неудачно сформулировал ситуацию, его поправили. Здесь интересно, как Макей испугался, что аж два раза опровергал: дескать, это СМИ все напутали и виноваты они. Его испуг был виден, и он не мог его скрыть.

Валерий Карбалевич

Это значит, что на верхах очень нервная стрессовая обстановка. И понятно, что в условиях стресса принимать какие-то выверенные решения очень сложно, отсюда и разные противоречия, взаимоисключающие заявления.

Это говорит о том, что Лукашенко и его команда пребывают в напряженной ситуации и даже не могут этого скрыть.

Несмотря на то, что в последнее время силовой блок все чаще стал рассуждать о войне и ее переломных моментах, Карбалевич считает, что Лукашенко по-прежнему удерживает все рычаги власти.

— Сохранился практически режим личной власти. Силовой блок не получил большей власти Лукашенко, он является инструментом. Они просто слепо повторяют то, что говорит Лукашенко, даже не задумываясь. А то, что они много говорят, так это по поручению Лукашенко успокоить народ. И они пытаются это делать, как умеют.

В последнее время мы часто слышим, что в Беларуси говорят о якобы проводимой скрытой мобилизации. Дело в том, что мужчинам из региональных городов все чаще стали приходить повестки. Эксперт считает, что это не говорит о мобилизации, максимум — о мобилизационных мероприятиях.

— Людей вызывают на военные сборы. Любые сборы — недолгие, через некоторое время люди возвращаются домой. Называть это мобилизацией сложно. Мы видим, что людей вызывают в провинции. В Минске и крупных городах людей пока что стараются не трогать. Это также свидетельствует, что власти остерегаются недовольства, которое как раз может быть в больших городах. Тяжело ждать какого-то протеста в деревне, например. Я бы назвал это какими-то мобилизационными мероприятиями, но не больше. Осуществляются какие-то проверки списков. То есть проверки есть, а полномасштабной мобилизации я пока что не вижу.

Скорей всего, здесь идет речь про обеспечение инфраструктуры российских войск, которые находятся в Беларуси. По официальной информации, в Беларусь должно прибыть около девяти тысяч российских военных, которые будут здесь тренироваться, обучаться и т. д. И вот для их нахождения тут и нужны какие-то дополнительные специалисты тылового обеспечения. Скорей всего, эту функцию и будут выполнять люди, которых сейчас вызывают на сборы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(21)