Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: Можно ли освободить политзаключенных путем переговоров с режимом

Политолог Валерий Карбалевич – о перспективе переговоров с режимом по вопросу освобождения политзаключенных.  

Бывшие политические заключенные, а также родственники политзаключенных недавно выступили с публичным обращением. Они заявили, что для освобождения политзаключенных делается недостаточно и призвали лидеров свободного мира к более решительным действиям, в том числе допустили возможность переговоров с режимом.

Светлана Тихановская заявила, что демсилы готовы рассматривать любые формы переговоров по условиям содержания и/или освобождению политзаключенных, в том числе с представителями режима.

«Салідарнасць» спросила политолога Валерия Карбалевича, может ли режим Лукашенко согласиться на переговоры по освобождению политзаключенных и на каких условиях.

— Впервые с 2020 года родственники политзаключенных начали объединяться и призывать политиков начать переговорный процесс по освобождению их близких — в том числе путем переговоров с режимом. Какой может быть реакция западных стран на этот призыв?

— Сложно говорить, поскольку в этой теме совершенно много разных аспектов, — отмечает Карбалевич. — Этот призыв и заявление важно тем, что это попытка актуализировать белорусскую тему в международной повестке дня, так как в последнее время она немного затерялась из-за войны в Украине.

Если на этот призыв обратят внимание западные политики, то, в принципе, это хорошо, поскольку это вытягивает белорусскую тему из тени и выводит ее на более высокий уровень в повестке дня в западной политике. В этом смысле позитив от этого, безусловно, может быть. Но возникает ряд проблем и вопросов.

Прежде всего, что означает сам призыв к решительным действиям? Решительные действия — это усиления санкций против режима Лукашенко или, наоборот, попытка идти на уступки? Это важный вопрос, от которого многое зависит.

Второй вопрос, как отмечает эксперт, на каких условиях будут проходить переговоры, ведь Лукашенко выдвинет свои.

— Это отмена санкций, признание его легитимным президентом Беларуси. Здесь возникает вопрос, готово ли белорусское демократическое общество идти на существенные принципиальные ценностные уступки. Весь протест 2020 года был протестом против фальсификации результатов выборов и протест против признания Лукашенко президентом.

Если теперь требовать, чтобы в обмен на признание Лукашенко президентом началось освобождение политзаключенных, то это элемент капитуляции. Готово ли демократическое общество на это?

Возможно, оно придет к тому, что человеческая ценность и гуманитарные проблемы гораздо выше, чем политическая борьба. Это вопрос для дискуссии. Но надо понимать: если добиваться освобождения, то надо идти на принципиальные уступки.

Еще один важный момент, как считает политолог, состоит в следующем: освобождение политических заключенных теоретически должно было бы быть частью поворота внутренней политики властей, как это было в 2008-2010 году, когда начали размораживаться отношения между Беларусью и Западом.

— Этот поворот должен означать не только освобождение политзаключенных, но и либерализацию режима. Возможно ли такое сегодня?

Если этого не будет, то случится ситуация, когда одних освобождают, а других арестовывают. Тогда в чем смысл? Только поменяются фамилии политзаключенных. Тем более, что сейчас немало случаев, когда люди освободились из заключения, и за ними пришли снова.

Тут надо ставить вопрос о смене тренда во внутренней политике. Опять же, готовы ли к этому люди, которые предлагают эту идею?

Если белорусские власти согласятся начать переговоры и освобождение политзаключенных, то тут возникает еще один вопрос: как выбирать, кого надо освободить или кого освободить в первую очередь? По какому принципу это будет происходить и кто будет выбирать? Наверное, фамилии будет называть Запад.

Тут нелегкий гуманитарный вопрос и проблема. Есть ли худшие и лучшие политзаключенные? Масса вопросов, на которых нет ответа.

Если дело действительно дойдет до переговоров между Западом и официальным Минском, а речь идет именно об этом, то первым пунктом будут совсем не политзаключенные, а степень участия Беларуси в войне в Украине.

Именно этот вопрос волнует Запад, поэтому первым пунктом, который будет предъявлен Лукашенко, это вывод российских войск с территории Беларуси и прекращение поддержки России в войне против Украины. И если Лукашенко на это пойдет, тогда будет обсуждаться вопрос о политзаключенных.

При этом Карбалевич уверен, что режим Лукашенко может согласиться на переговоры только с Западом.

— Ни на какие переговоры с оппозицией власти не пойдут, пока этот режим существует в нынешнем виде. Если Лукашенко не захотел пойти на переговоры в августе-сентябре 2020 года, когда на улице стояли сотни тысяч людей, то уж сегодня, когда в Беларуси тишина, рассчитывать на переговоры не стоит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(20)