Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: «Лукашенко осторожно, в мягкой форме, поставил Карпенкова на место»

Александр Лукашенко призвал высокопоставленных беларусских силовиков и военнослужащих не очаровываться Вагнером.

— Я не преувеличиваю их роль. И всегда министра и других, которые на экране практически с вагнеровцами каждый день: ах, «Вагнер», ах, «Вагнер». Спасибо, ребята. Рассказали нам об опыте военных действий. А все остальное наши офицеры знают не хуже. Одни и те же академии заканчивали, — сказал Лукашенко 20 февраля во время совещания.

Политолог Валерий Карбалевич считает, что таким образом правитель осторожно и мягко «поставил на место Николая Карпенкова», ранее восхвалявшего бойцов ЧВК «Вагнер».

— Главным образом ЧВК «Вагнер» рекламировал Николай Карпенков. В последние месяцы в независимых СМИ был ажиотаж вокруг его имени: дескать, часто выступает по телевидению и пугает людей, — говорит в экспресс-комментарии «Салідарнасці» политический обозреватель «Радыё Свабода» Валерий Карбалевич.

Валерий Карбалевич

Поэтому это выступление Лукашенко расставило все по местам, продемонстрировав, что Карпенков — плохой политик. Он плохо улавливает импульсы, идущие сверху. Наверное, он хороший силовик, человек жесткого подхода к оппозиции и протестующим, но как политик плохой.

Проблема восхвалительной политики в отношении бойцов Вагнера, считает политолог, в том, что вагнеровцы в сознании политической элиты Беларуси и России — это мятежники, что восстали против Путина.

— За это поплатился их руководитель Евгений Пригожин. В этих условиях активно рекламировать вагнеровцев — это не понимать, что стоит за всем этим.

То, что сам Лукашенко пригласил вагнеровцев в Беларусь, было ситуативным решением, чтобы разрешить кризис в России. Лукашенко в него вмешался и получил свои дивиденды.

Стоял вопрос, что делать с ЧВК «Вагнер», потому что в России он опасен. И единственный вариант — это Беларусь. То есть был вынужденный шаг, который Лукашенко предпринял.

Когда вагнеровцы приехали в Беларусь, возникла проблема, что делать с ними дальше. Ведь их появление не вызывало особого восторга ни у беларусских силовиков, ни у беларусского общества. Дискомфортным это было и для Лукашенко — если они один раз подняли мятеж против Путина, второй раз могут поднять против Лукашенко.

Лукашенко, отмечает Карбалевич, предпринимал серьезные усилия, чтобы оправдать нахождение вагнеровцев в Беларуси. Сначала было заявлено, что они в стране временно, затем — что будут обучать беларусских военнослужащих.

— Да, вроде бы появились какие-то инструкторы, но потом выяснилось, что «Вагнер» не в структурах Минбороны, а в МВД. И это тоже странно, потому что ЧВК «Вагнер» — организация, созданная для ведения войны.

Логично, если бы они были инструкторами в частях Минобороны, а они оказались в частях внутренних войск, которые предназначены не для ведения войны с внешним врагом, а для внутренних боевых действий: гражданским населением, протестующими. Каким образом тут вагнеровцы?

Здесь также можно отметить, что Лукашенко пробовал попугать вагнеровцами соседей. Он использовал это один раз, когда говорил про «экскурсию в Польшу», но потом пытался открутить назад: мол, никуда они не собираются, и вовсе собираются разъехаться из Беларуси.

На этом фоне попытка рекламировать ЧВК «Вагнер» не понравилась Лукашенко. Лукашенко вот-вот говорил о готовящемся «мятеже оппозиции», а тут мятежники оказываются героями. Понятное дело, ему это не понравилось, и он осторожно, в мягкой форме, поставил Карпенкова на место, — считает Валерий Канрбалевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(20)