Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Карбалевич: «Лукашенко не отражает настроение большинства»

Почему Лукашенко не желает признавать коронавирус? И чего такая позиция может стоить руководству Беларуси?

Карантин является ударом по экономике, а это плохо, объясняет политолог Валерий Карбалевич позицию руководства Беларуси.

— Вторая причина заключается в том, что в Беларуси, как в любом авторитарном государстве, власть не зависит напрямую от настроения общества. В отличие, например, от Европы, — отмечает эксперт. — К тому же, Лукашенко считает, что белорусская социальная модель имеет преимущества в кризисные моменты, потому что у нас власть государства над обществом гораздо больше, чем в демократических странах. А это значит, что в трудную кризисную минуту жесткая вертикаль власти, централизация может очень эффективно сработать и защитить общество от проблем.

Кроме того, Лукашенко в определенной мере стал заложником своего концепта стабильности: Беларусь как образ спокойствия, безопасности на фоне всех тех катаклизмов, которые бушуют в мире. И вот теперь опять возник соблазн утвердить этот образ.

Беларуси не впервой идти вопреки всему миру: в 90-е годы страна избрала альтернативный вариант по социалистической трансформации, когда Лукашенко говорил, что мы «предложили миру альтернативу, и мир с завистью смотрит на нас». И теперь похожая ситуация.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(31)