Филин

Яна Соколова

Карбалевич: «Говорить о смягчении конфликта можно будет, когда начнется процесс размораживания отношений между официальным Минском и Западом»

Как отреагирует режим Лукашенко на угрозу новых санкций Польшей, и что означает расширение персонального санкционного списка — об этом Филин поговорил с политологом Валерием Карбалевичем.

Польша не исключает введения новых санкций в отношении белорусского режима, заявил замминистра иностранных дел Польши Мацей Вонсик в интервью PAP.

— Польша — это окно в мир для Беларуси, и пусть Беларусь пользуется этим окном разумно и рационально. Мы не согласны с каким-либо преследованием польских деятелей, — приводит «З*ркало» слова Вонсика.

Замминистра иностранных дел пообещал, что Варшава «будет реагировать все более жестко».

Валерий Карбалевич

— Как отреагируют на это заявление белорусские власти?

— Думаю, что никак не отреагируют. Возможно, Лукашенко или кто-то из официальных лиц назовет польских политиков безумцами, мерзавцами. Никакой другой реакции с белорусской стороны я не ожидаю. Она стандартная, традиционная.

— Вонсик подчеркнул, что освобождение Анджея Почобута является необходимым условием, чтобы можно было говорить об отмене санкций. Пойдет ли режим на освобождение Почобута?

— Полагаю, в сегодняшних условиях вряд ли, поскольку судьба Почобута стала вопросом принципа для обеих сторон, и уступки по этому вопросу будут рассматриваться как поражение, как слабость. Поэтому я не ожидаю, что возможно какое-то смягчение конфликта, скорее, наоборот.

Говорить о каком-то смягчении можно будет в ситуации, когда начнется процесс размораживания отношений между официальным Минском и Западом. На этом фоне возможно и размораживание белорусско-польских отношений. Сейчас я вижу, что ситуация развивается только по пути эскалации.

Как вы думаете, какими могут быть новые санкции, которыми Польша грозит белорусскому режиму?

— Возможно, новые визовые санкции — запрет на въезд на территорию Польши новых представителей режима и лояльных режиму людей, которые выступают в его защиту и поддержку. Эта ситуация непредсказуемая, и я бы не стал гадать.

— Может ли Польша полностью закрыть границы с Беларусью?  

— Думаю, что полное закрытие границ маловероятно, поскольку речь идет не о белорусско-польских отношениях. Граница является транзитом для широкого потока товаров между Европой и Востоком в широком смысле. Там и Китай, и другие государства, включая страны и Европейского союза.

Наверное, это могло бы быть возможным при условии коллективного решения ЕС. И это, вероятно, сопровождалось бы и другими, еще более жесткими действиями в отношении белорусского политического режима, такими, как отзыв сотрудников посольств и так далее. То есть пределов эскалации нет, она может усиливаться без конца.

В вопросе полного перекрытия границ Польша зависит от решения других государств Европейского союза.

— На днях Польша расширила санкции против Беларуси. Ранее санкции затрагивали в основном силовиков, высокопоставленных чиновников, депутатов парламента, пропагандистов.

Сейчас в персональный санкционный список включили футболиста Александра Глеба, легкоатлетку Анастасию Мирончик-Иванову, директора ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» Олега Руммо. Спортсмены попали в список с формулировкой «за участие в пропагандистских мероприятиях в поддержку Александра Лукашенко», врач — за «поддержку режима Лукашенко». Что это означает?

— Когда исчерпывается список людей, персонально ответственных за репрессии, за пропаганду, то список расширяется за счет некоторых знаковых фигур, которые поддерживают режим Лукашенко.

В этом я вижу логику эскалации. Если конфликт развивается, он охватывает все новые и новые группы людей, связанных с режимом. То есть конфликт становится не только политическим, дипломатическим, но и идеологическим, в него включаются все новые и новые фигуры, что естественно для ситуации эскалации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(25)