Филин

Алеся Владимирова

Карбалевич: «Это продолжение линии официального Минска на конфронтацию с Украиной»

Политолог — о заявлениях Минобороны Беларуси, которое опасается провокаций с украинской стороны.

Первый заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Игорь Король заявил, что не исключены любые провокации со стороны Украины. По его словам, «украинцы минируют дороги, мосты на сопредельной территории, ведут усиленное патрулирование усиленными нарядами.

«Все вооружены, все с боевым оружием, поэтому провокации могут быть любыми», — добавил он.

— Долгое время белорусское руководство обвиняет Украину во всех смертных грехах: и то, что там готовят боевиков для Беларуси и засылают оружие сюда, готовятся провокации. Лукашенко выступил на саммите ОДКБ и заявил, что воздушные провокации были, беспилотники какие-то выезжали, — комментирует в интервью Филину Валерий Карбалевич. — Раньше он говорил, что готовилось ракетное нападение со стороны Украины.

Эти заявления абсолютно не новые. Это продолжение той же линии официального Минска на конфронтацию с Украиной, на оправдание активного участия Беларуси в агрессии против Украины.

— Представитель Минобороны Беларуси перечислил технику, которая расположена у западных границ Беларуси: боевые танки, самолеты, вертолеты. Он рассказал о крылатых ракетах в Средиземном море и Балтике, обратив внимание, что это оружие для нападения, а их дальность покрывает территорию Беларуси. Что все это значит?

— Опять же нагнетание напряженности, которая продолжается уже два года, с момента начала массовых протестов, когда Лукашенко заявил, что Польша хочет отобрать у Беларуси Гродненскую область и вот-вот готовится нападение, поэтому он даже вооруженные силы туда переместил.

Эта линия та же самая, она не меняется уже два года. Также он говорил об этом на саммите ОДКБ про угрозы со стороны Запада и называл цифры.

В это же время Минобороны Великобритании со ссылкой на данные своей разведки сообщило о том, что Лукашенко «вероятно, балансирует на грани поддержки российского вторжения и желания избежать прямого военного участия из-за риска западных санкций, мести украинцев и возможного недовольства белорусских войск».

Что вы думаете по этому поводу?

— Действительно, белорусское руководство не хочет участия белорусских вооруженных сил в боевых действиях на территории Украины по многим причинам, в том числе, не желая оказаться под еще более жесткими санкциями со стороны Запада и оказаться в роли военного преступника.

Было же заявление саммита G7 о том, что приложат усилия к тому, чтобы привлечь к ответственности Лукашенко и Путина. Лукашенко этого не хочет, поэтому всячески от этого уклоняется, поддерживая Россию в основном дипломатически, политически и предоставляя территорию страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(14)