Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: Это нервирует Лукашенко. Но пока не выдали реальный ордер на арест, опасаться ему нечего

Политолог — о призыве Европарламента рассмотреть возможность выдачи ордера на арест Лукашенко.

Европарламент принял резолюцию по Беларуси: потребовал отпустить всех политзаключенных и объявить амнистию.

Там также осудили участие режима Лукашенко в войне России против Украины. Евродепутаты уверены, что действия правителя и его режима могут также приравниваться к преступлению против человечества (как действия Путина и Львовой-Беловой), и призвали Международный уголовный суд рассмотреть возможность выдачи ордера на его арест.

Несмотря на то, что резолюции Европарламента не имеют юридической силы и носят рекомендательный характер, «Салідарнасць» спросила у политолога Валерия Карбалевича, как такое заявление может восприниматься Лукашенко.

— Хочу напомнить, что это не первое такое заявление Европарламента. Было заявление в январе этого года, где предлагали призвать к уголовной ответственности руководство России и Беларуси за агрессию против Украины.

Валерий Карбалевич

Была резолюция по Беларуси 15 марта этого года, где тоже шла речь об привлечении к ответственности беларусского руководства. И вот еще одно заявление, где в трех пунктах идет речь о привлечении к уголовной ответственности за нарушение прав человека в Беларуси, насильственный вывоз украинских детей на территории Беларуси, за соучастие в военной агрессии против Украины.

То есть это не первое такое заявление. Второй момент в том, что это имеет рекомендательный характер. От призывов до реализации — большая дистанция. Поэтому пока речь идет только о заявлениях.

Наверное, это неприятно для Лукашенко и нервирует его, создает психологический дискомфорт. Но со временем, думаю, он привыкает и к этой ситуации. И пока не появился реальный ордер на арест, как есть у Путина, опасаться ему нечего. Путин уже боится выезжать за пределы России.

Сегодня также стало известно, что Александр Лукашенко вновь посетит РФ и встретиться с Владимиром Путиным. Карбалевич считает, что это очередной рядовой визит.

— Встречи Лукашенко и Путина стали регулярными — примерно раз в месяц-два. Внешняя политика Беларуси свелась к отношениям с Россией. Зависимость Беларуси от России резко возросла, как и влияние России на внешнюю, информационную, военную политику Беларуси. Кроме того, Беларусь находится в серьезной международной изоляции — куда еще Лукашенко ехать?

Я думаю, это рядовой визит. Самое главное — это элемент психотерапии, когда два руководителя, оказавшись в международной изоляции и под угрозой международного суда. Для них взаимная поддержка является сеансом психотерапии.

Кроме того, для беларусской экономики российская поддержка — вопрос выживания. Без нее было бы тяжело, поэтому такие регулярные поездки — это чтобы очередной раз получить какую-то новую экономическую инъекцию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)