Спорт
Игорь Потапчук, www.mtz-ripo.by

Капитан МТЗ-РИПО пошел по пути Босса

8 октября дисциплинарный комитет Белорусской федерации футбола принял решение дисквалифицировать на 1 год вратаря и капитана столичного МТЗ-РИПО Александра Сулиму. В матче против новополоцкого «Нафтана» футболист был удален с поля «за агрессивное поведение в отношении главного судьи».

Дело было так. 30 сентября МТЗ-РИПО на своем поле проигрывал «Нафтану» со счетом 0:1 и отчаянно пытался спасти матч. Однако на 79-й минуте новополочане забили второй гол. Это вызвало бурю возмущения у Александра Сулимы, который посчитал, что перед этим игрок гостей нарушил против него правила («нападение на вратаря»).

В результате голкипер толкнул арбитра Сергея Сахаревича и сказал ему «пару ласковых», выразив таким образом несогласие с решениями рефери. Судья сразу показал Сулиме «красную карточку». Тот матч закончился поражением МТЗ-РИПО – 0:2.

Александр Сулима являлся одним из ключевых игроков столичного клуба. Во многом благодаря его уверенным действиям МТЗ-РИПО в нынешнем сезоне выиграл Кубок Беларуси. Перспективный вратарь не только цементировал оборону тракторозаводцев, но и в свое время привлекался в национальную сборную. Отсутствие Сулимы сказалось и в следующем матче, который МТЗ-РИПО проиграл в Солигорске местному «Шахтеру» -- 1:2.

Кстати, в свое время похожий эпизод случился с известным российским голкипером Сергеем Овчинниковым (он же Босс, он же Пёс). 25 июля 2006 года московское «Динамо», за которое выступал голкипер, встречалось с «Москвой». На 77-й минуте матча, при счёте 1:0 в пользу «Москвы», боковой судья назначил угловой у ворот «Динамо». Овчинников тут же вступил с ним в бурную полемику с использованием нецензурных выражений и неприличных жестов. За это главный судья Игорь Захаров показал вратарю жёлтую карточку. Овчинников не успокоился, демонстративно бросил под ноги рефери мяч и заявил: «Я капитан команды, …!» После этого судья удалил скандалиста с поля. Тогда ещё более разозлившийся Овчинников взял Захарова «за грудки». Дело едва не дошло до рукопашной…

За все эти «подвиги» Овчинников удостоился пятиматчевой дисквалификации. Сулиму наказали куда более сурово.

С учетом извинений, принесенных голкипером МТЗ-РИПО, дисциплинарный комитет БФФ единогласно постановил отлучить его от футбола на год. Правда, это решение может быть обжаловано в апелляционном комитете в течении 10 дней.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)