Общество
Анна ГРИГОРЯН, Кастусь ЛАШКЕВИЧ, TUT.by

Капитан-белорус нашел затонувшую подлодку

Немецкое исследовательское судно "Aurelia" обнаружило в водах Северного моря неизвестную затонувшую подлодку. Об этом TUT.BY сообщил капитан судна белорус Александр Мороз. Предположительно, это — субмарина времен Первой или Второй мировой войны.

Исследовательское судно "Aurelia", принадлежащее немецкой компании Hempel Shipping GmbH, ходит под флагом Мальты. Основной экипаж состоит из 12 человек: это офицеры (из Беларуси, России и Украины) и рядовые (из Филиппин и Индонезии). Научный персонал (также 12 человек) еще более интернационален: от Польши и Голландии до Индии, ЮАР и Тринидада и Тобаго.

Сам Александр Мороз родом из Молодечно. Закончил Клайпедское мореходное училище. В море уже 20 лет. С 2000 года работает по контрактам, причем последнюю пятилетку — в ранге капитана. Это уже второй его контракт на "Aurelia".

Как рассказал TUT.BY капитан "Aurelia", в конце июля судно исследовало дно Северного моря к юго-востоку от Доггер-банка (крупнейшая песчаная отмель в Северном море, в 100 км от берега Англии. — TUT.BY) на предмет подводных препятствий перед проходом судна геологической разведки.

"Работы велись круглосуточно на протяжении четырех дней. 28 июля в 03.30 утра на глубине более 40 метров была обнаружена 60-метровая подводная лодка. Координаты находки — 54°14,5' N и 3°46,961' E, — говорит Александр Мороз. — Откровенно шоковой реакции это не вызвало, ведь прежде уже доводилось натыкаться на останки кораблей. Однако четко прописавшиеся контуры лодки заинтересовали научную группу. В результате тщательной проверки выяснилось, что лодка сохранилась достаточно хорошо и есть возможность ее идентификации".


Сонограмма найденной подлодки

Для полноценного исследования затонувшей субмарины необходимо особое дорогостоящее оборудование и специалисты, коих на борту "Aurelia" нет. Однако члены интернационального экипажа стали каждый по своим каналам "пробивать" информацию относительно таинственной находки. По словам нашего земляка, дальше всех продвинулись поляки, предположившие, что перед ними остатки немецкой U-25.

Уточним, что в данном случае речь идет о подводной лодке Третьего рейха, совершившей в начале Второй мировой войны пять боевых походов и потопившей 8 судов. 1 августа 1940 года U-25 наткнулась на британскую мину севернее голландского острова Терсхеллинг и затонула. Все 49 членов экипажа погибли.

"Правда, найденное нами судно затонуло западнее от предполагаемой гибели немецкой подлодки, — уточняет Александр Мороз. — В то же время англичане предположили, что это может быть подлодка времен конца Первой мировой воины".

И, действительно, британский эксперт Майкл Ловрей со ссылкой на коллег из Терсхеллингского музея затонувших подлодок утверждает, что координаты найденного "Aurelia" судна почти полностью исключают возможность того, что это гитлеровская U-25.



"Иногда для идентификации затонувшего судна достаточно наличие координат и гидроакустического сканирования. Однако это определенно не тот случай. Без водолазов или подводного аппарата, думаю, тут не обойтись", — отмечает на форуме ubootwaffe.net Майкл Ловрей. Касательно версии о Первой мировой специалист говорит, что зона патрулирования британских подлодок E-30 и H-10 находилась севернее нынешней находки. Помимо этого, они часто были оснащены пушками, а на найденном судне, и это хорошо видно на снимке, их нет. Также возможно, что это затонувшие немецкая U-31 или британские D-2 и E-5. Однако и их маршруты не совпадают с нынешними координатами.

По словам Майкла Ловрея, вероятно, речь все же идет о доселе неизвестном судне, на идентификацию которого потребуются время и средства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)