Экономика
Сергей Веснин, «Завтра твоей страны»

Какую выгоду извлекли из войны в Сирии белорусские импортеры?

Беларусь увеличила закупку подешевевших сирийских фосфатов.

За год Беларусь стала одним из крупнейших импортеров сирийских фосфатов, которые еще недавно наряду с нефтью составляли основу экономического процветания правительства Башара Асада.

Как свидетельствуют данные Национального статистического комитета Беларуси, в целом за январь-август 2015 года объем импорта из Сирии вырос в 33 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По динамике выше показатель оказался только у Боснии и Герцеговины (в 125 раз) и Анголы (в 99 раз). Причем, Сирия в кои-то веки получила положительное сальдо — закупки продукции в Беларуси упали на 10,1% в денежном эквиваленте (до 16,4 млн долларов), тогда как поставки выросли до 16,6 млн долларов.

«Завтра твоей страны» изучил статистические данные: в этом году из Сирии почти не завозились в Беларусь (или их объемы упали до минимума) традиционные продукты — цитрусовые, кофе, тмин. Зато начались поставки фосфатов, объем которых составил за 8 месяцев почти 16 млн долларов. То есть, фосфаты — это практически весь экспорт Сирии в Беларусь.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)