Комментарии
Андрей Вашкевич, «Прессбол»

Каковы плюсы проведения в Беларуси II Европейских игр?

Колумнист pressball.by Андрей Вашкевич предложил подумать о хорошем.

Голосование на тему «Одобряете ли вы проведение в Беларуси II Европейских игр?» выдалось одним из самых единодушных в истории pressball.by. Болельщики сказали свое решительное «нет», и их можно понять. Минусы события настолько очевидны, что нет большого смысла их перечислять.

Но понятно и другое: одобряют болельщики или не одобряют, Игры все равно состоятся. Поэтому давайте вместе поищем плюсы их проведения. Все-таки думать надо о хорошем, иначе можно заболеть.

1. Спортивный праздник — праздник для всех. Вокруг хоккейного ЧМ-2014 тоже было много скепсиса, но в итоге все получилось неплохо. Город гулял, иностранцы сломали все собственные стереотипы о Беларуси, гостиницы появились, аэропорт отстроили, Минск местами облагородили. Европейские игры тоже, наверное, расцветят будни. Вообще, если есть деньги, то проводить всегда лучше, чем не проводить. Другое дело, что деньги есть не всегда и не у всех.

2. «Динамо» к 2019-му теперь точно достроят. Одно дело — строить для себя в неопределенные сроки и совсем другое — для дорогих гостей к спортивному празднику. Пути назад нет: стадион в Минске появится. Пусть с беговыми дорожками, пусть на него одно лето попадают ядра, диски и копья, но затем от футбольной эксплуатации ему никуда не деться. Иначе это будет самый большой «белый слон» в стране.

3. Белорусские спортсмены получат шансы побороться за путевки в Токио-2020 при поддержке своих болельщиков. На Играх практически наверняка будут разыграны Олимпийские лицензии в некоторых видах. Будем надеяться, что трибуны помогут нашим достичь максимальных результатов и отобраться на главные старты четырехлетия.

4. Спортсмены из представленных на Играх видов не будут совсем уж бедствовать. «Для тех видов, которые будут включены в программу и которые будут вести подготовку к Олимпиаде, будут созданы определенные условия», — слова замминистра спорта Александра Гагиева «Беларуси Сегодня». Таким образом есть надежда, что Талай, Арзамасова и другие получат дополнительную поддержку от государства. Уж лучше пусть она у них будет.

5. Европейский юношеский Олимпийский фестиваль-2019 будет перенесен из Беларуси в другую страну. Наверное, кто-то в возрасте до 18 лет скажет: «Какой же это плюс?!» И расплачется. Но если выбирать между соревнованиями взрослых и юношей, борьбой за олимпийские лицензии и фестивалем, то для меня ответ очевиден. А то, что в целях экономии голландский опыт по отказам от турниров здесь применен, — доказательство наличия здравого смысла.

В общем, пять я насчитал. Возможно, вы видите что-то еще? Давайте обсудим тогда.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)