Общество
Юлия Лахвич, Игорь Стуков, «Завтра твоей страны»

Какой опыт стоит взять на вооружение дошкольным учреждениям?

Сколько времени дети проводят в детских садах, чем они там занимаются и в какую копеечку это выливается родителям — различия в подходах к дошкольному воспитанию в Беларуси и европейских странах изучает «Завтра твоей страны».

Добровольные и обязательные

В Беларуси о хват детей дошкольным образованием является одним из самых высоких среди стран СНГ: в возрасте до 3 лет — 37,3%, от 3 до 6 лет — 96,4%. Детсады посещают около 400 тысяч ребятишек.

При этом довольно остро стоит проблема очередей. На форумах Байнета родители сетуют, что искать место в группе следовало бы еще до появления ребенка на свет, а в учреждениях дошкольного образования советуют написать заявление сразу же после рождения.

Воспитатели говорят и о перенаселенности: по норме детей ясельного возраста в группе должно быть не более 15, в средних и старших группах — не более 20. А по спискам в яслях число малышей доходит и до 20.

В Министерстве образования уверяют: дефицита садов нет, их в стране более четырех тысяч. Это просто в густонаселенных районах-новостройках садов мало, а возить детей за несколько остановок от дома родителям неудобно.

Западные страны нередко критикуют за недостаток внимания к дошкольному образованию. Однако анализ систем в разных странах показывает, что дела обстоят ничуть не хуже, чем в Беларуси.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)