Какой курс доллара будет в 2016 году

В бюджете-2016 среднегодовой курс доллара заложен на уровне 18 600 белорусских рублей. Интересуемся у экономистов, какой курс прогнозируют они на начало, середину и конец года.

Александр Синкевич признается, что с каждым годом ответить на вопрос все сложнее. Тем не менее, соглашается «погадать на кофейной гуще»:

«В ближайшие 2-3 месяца не будет существенных изменений в валютном коридоре белорусского рубля, будет сползать потихоньку до 20 000. По моему мнению, к середине года курс должен девальвироваться на 20-30%. Это в случае, если не изменится драматичная конъюнктура на нефтяном рынке. Ведь российский рубль будет падать, и мы вынуждены корректировать покупательную способность белорусского рубля сразу за российским, а это 20-30% на середину года.

А на конец года девальвация или остановится, и рубль подешевеет еще на 10%, если произойдет стабилизация нефтяного и мирового рынка, либо произойдут драматические последствия, вызванные кризисом в России, тогда обвал может быть более существенным, чем даже в первом полугодии».

Что думают на этот счет Вадим Иосуб, Леонид Заико и другие экономисты, читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)