Экономика
Николай Некрашевич, «Завтра твоей страны»

Какими убытками грозят Беларуси беспорядки в Египте

Захлестнувшие Египет беспорядки – неприятная неожиданность не только для белорусских туристов, но и для официального Минска. Ведь эта страна в годы правления Хосни Мубарака стала стратегическим плацдармом для продвижения белорусских экономических интересов на африканском континенте – новом и самом перспективном рынке сбыта для крупнейших экономик мира.

Египет до недавнего времени являлся лидером среди африканских государств по товарообороту с Беларусью и объемам импорта белорусских товаров.

По данным Национального статистического комитета (Белстата), в 2009 году общий объем экспорта белорусских товаров в страны Африки составил 256,3 млн долларов, импорт – 78,3 млн долларов. На Египет из этого объема пришлось 66,5 млн долларов в экспорте и 13 млн долларов в импорте. Он стал абсолютным лидером среди десятки стран, рынки которых стали более-менее постоянными площадками сбыта для белорусских производителей в Африке. В самом Египте размещены два сборочных предприятия – МАЗа (Sakr Factory) и МТЗ (MM Group for Industry&International Trade S.A.E.)

Хотя по сравнению с 2008 годом объемы поставок белорусской продукции в эту страну сократились (в 2008 году экспорт был 92,6 млн долларов), в 2009 году был достигнут рекорд по удельной доле "египетского участия" в закупках белорусских товаров. Она выросла в общем объеме белорусского экспорта до 0,31%.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)