Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Какие Советы нужны, чтобы каждая бабка смогла добраться до местной власти?

«Это лишение людей права представительства» — так отреагировал на заявление председателя ЦИК Лидии Ермошиной телеканалу «Беларусь 1» о возможном сокращении сельских советов политолог Валерий Карбалевич.

Вполне рациональный ход?

В Беларуси происходит упрощение всего, особенно механизма управления государством и обществом, то, что сегодня на официальном жаргоне называется оптимизацией, — считает политолог Валерий Карбалевич.

— В рамках той социальной модели, политической системы, которая существует в Беларуси, безболезненно можно было бы ликвидировать вообще все Советы, включая и парламент, потому что толку от них никакого, — полагает эксперт.

Однако государство продолжает играть в игру: «чтобы все как у людей» и идет по пути сокращения мелких подразделений. Политолог напоминает, как в начале правления Лукашенко были упразднены районные Советы в крупных городах. А сейчас дошла очередь и до сельских и поселковых Советов.

Глава ЦИК Лидия Ермошина считает возможным упразднение сельских Советов «в силу того, что там очень тяжело найти будущих кандидатов в депутаты и обеспечивать потом работу этих представительных органов, которые обладают весьма небольшими полномочиями».

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)