Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Какие потери несет Беларусь во время торга за российский газ

Боится ли Москва потерять единственного союзника в Восточной Европе?

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что переговоры по газу с Россией будут продолжены уже на этой неделе. Как долго еще будет тянуться решение белорусско-российского газового вопроса и на чьих условиях закончатся переговоры?

Дело уже дошло до принципа, полагает экономист Лев Марголин.

— Чуть больше недели назад Александр Лукашенко сказал, что вопрос решен, и 14 сентября Владимир Семашко поедет подписывать новые условия контракта. Россияне же ответили, что никаких решений принято не было. Видимо, идет поиск компромиссного варианта, — не исключает собеседник. – Каждая сторона желает, чтобы компромисс был ближе к тем условиям, которые она выдвигает.

По оценке экономиста, Россия мало что теряет: долг растет, но 400 миллионов долларов — сумма не принципиальная. А вот Беларусь теряет очень много от сокращения поставок нефти: то, что будет недопоставлено в третьем квартале, в четвертом — компенсировать уже не удастся.

Белорусская сторона находится в более невыгодном положении. И если компромисс будет достигнут, то ближе к условиям российской стороны, прогнозирует эксперт.

Продолжение прогноза читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)