Экономика
Евгений Кириллов, «Завтра твоей страны»

Какие «локомотивы экономики» могли бы вытащить белорусов из кризиса

Есть ли в Беларуси отрасли, которые могли бы стать драйверами роста даже при низких ценах на нефть?

Еще полтора года назад некоторые белорусские эксперты предупреждали, что страна имеет дело не с очередным и кратковременным кризисом, как это было в 2008 году, а входит в совершенно новую экономическую реальность. Мол, эпоха высоких цен на нефть закончилась, а вместе с ней – и сытая жизнь белорусских предприятий.

Сегодня эти прогнозы выглядят еще более убедительными.

В связи с этим возникает вопрос: если традиционные отрасли белорусской экономики больше не справляются с вызовами времени, то, возможно, стоит искать им замену? И вообще – какие направления могли бы стать перспективными для развития белорусской экономики?

Дань традициям: машиностроение

Как замечает доктор экономических наук Борис Желиба, у Беларуси еще с советских времен сложилась определенная специализация.

– Это машиностроение, транспортное машиностроение и сельскохозяйственное машиностроение, — говорит эксперт. — Эти отрасли и сейчас остаются у нас наиболее технологически продвинутыми. Думаю, что нужно их несмотря ни на что и дальше развивать. Но для этого необходимы капитал и современные технологии, которые находятся на Западе. А не в Китае или России.

По словам экономиста, чтобы эти ресурсы пришли в белорусскую экономику, нужно приближать ее к рыночным стандартам.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)