Экономика
Николай Витовт, Завтра твоей страны

Какие компании с белорусским капиталом наполняют бюджеты регионов Литвы

Частные бизнесы с белорусским капиталом и дочерние компании известных госкорпораций Беларуси входят в число ведущих налогоплательщиков в нескольких районах Литвы.

Согласно информации Государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Литвы, по итогам первых трех кварталов 2018 года белорусские компании входили в топ-50 крупнейших налогоплательщиков в четырех административных единицах соседней страны.

Крупнейший поставщик налогов в литовскую казну из Беларуси — дистрибутор кормов Sodrugestvo Baltija (215-е место в национальном реестре) — является главным источников ресурсов по месту своей регистрации. Sodrugestvo Baltija, которая принадлежит белорусским гражданам Александру и Наталье Луценко, в этот период стала крупнейшим плательщиком Аникщяйского района на севере Литвы. Ее отчисления составили свыше 2,8 млн евро. Для сравнения: второй по значению налогоплательщик этого района энергетическая компания Anyksciu energetine statyba перечислила налогов на сумму 529 тыс. евро.

На пятое место по отчислениям в казну курортного Друскининкая вышел санаторий «Беларусь», принадлежащий Управлению делами президента Беларуси. Его выплаты составили 721 тыс. евро. Лидером в городе по платежам стал Друскининкайский оздоровительный и оздоровительный центр Aqua (свыше 2,3 млн евро).

Продолжение обзора читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)