Экономика

Николай Витовт, Завтра твоей страны

Какие активы имеют в Беларуси крупнейшие российские бизнесы

Российским частным компаниям практически не интересны белорусские производственные активы. В последнее десятилетие изменились и их инвестиционные приоритеты.

Как подсчитало Завтра твоей страны, в список 200 крупнейших частных компаний России, новую версию которого на прошлой неделе опубликовал Forbes, включено около 30 бизнесов с активами в Беларуси.

Примерно половина из этих компаний пришла на белорусский рынок в 1991-2010 годах.

В число таких бизнесов входят крупные нефтегазовые компании, работающие на оптовом и розничном топливных рынках («Лукойл», «Татнефть», «РуссНефть»), дистрибьюторские подразделения металлургических холдингов (НМЛК и «Северсталь»), инвесторы в финансовый сектор («Альфа-Банк», «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах») и телекоммуникационную отрасль (МТС).

В этот период производственными площадками на территории Беларуси обзавелись также производители стройматериалов «Технониколь» и «Металл Профиль», в розницу инвестировали «Связной» и «Спортмастер», а в высокие технологии — Группа «Ланит» и Softline.

За последнее десятилетие на белорусском рынке появилось примерно столько же российских бизнесов, сколько за два предыдущих. При этом кардинальным образом изменился отраслевой состав инвесторов, среди которых преобладают оптовые и розничные компании и представители IT-сектора. 

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(7)