Как журналисты к министру информации на прием ходили

Министр информации Беларуси Лилия Ананич считает недопустимым необоснованное применение силы в отношении и рядовых граждан, и журналистов в том числе. Об этом она сказала в начале встречи с журналистами Алёной Андреевой (TUT.BY) и Андреем Александровым (информационное агентство «БелаПАН»).

Сотрудники СМИ отправились на встречу со вторым коллективным обращением профессионального сообщества по поводу избиения журналистов в Беларуси. Под ним на этот раз подписались 156 журналистов и граждан.

Лилия Ананич убеждена, что в Беларуси созданы все условия для получения и распространения информации, а лично у нее нет оснований не доверять официальным ответам государственных структур. Именно так она прокомментировала ситуацию с избиением журналиста TUT.BY Павла Добровольского. В его случае, считает министр, «не была соблюдена процедура оформления отношений получения информации».

«Это одна из самых позорных страниц в истории белорусского суда»

По ее мнению, Добровольский был активным участником конфликта, а потому применение физической силы к нему — законно. «Не слишком ли много резонанса у одной этой ситуации? — задалась вопросом министр. — Право журналиста заканчивается там, где начинается право другого гражданина или структуры. Значит, в ситуации обострения в суде Фрунзенского района право Добровольского закончилось там, где началось право милиции».

Министр информации считает, что СМИ нужно концентрироваться не только на одной теме, но и объективно анализировать публикации, материалы и особенно форумы на предмет соответствия их содержания действующему законодательству. «И редакции, и профессиональные журналистские организации должны пристально посмотреть, это ли журналистика, когда оскорбляют людей и чиновников, когда необъективно подается информация».

Главным требованием второго обращения журналистов к министру информации было содействие конструктивному диалогу между журналистским сообществом, редакциями СМИ и профессиональными журналистскими организациями для разъяснения прав и возможностей журналистов при исполнении ими своих обязанностей.

«Со своей стороны мы готовы предложить экспертную помощь по теме обеспечения безопасности журналистской деятельности, а также готовы активно содействовать в проведении специальных тренингов для сотрудников правоохранительных органов Беларуси по вопросам взаимодействия с представителями средств массовой информации. Мы готовы оказать содействие в организации и проведении в Беларуси подобных мероприятий с участием международных экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), государством-членом которой является Республика Беларусь», — говорится в обращении.

Министр информации считает, что площадок и возможностей для конструктивного диалога в Беларуси достаточно, необходимо, чтобы они эффективно функционировали, чтобы была выстроена профессиональная коммуникация между Белорусской ассоциацией журналистов и Белорусским союзом журналистов, и тогда не будет стоять вопрос о создании дополнительных площадок. Лилия Ананич настаивает, что особую роль должен сыграть и общественно-консультативный совет при Министерстве информации, в котором в ближайшее время произойдет кадровая ротация. По ее мнению, в нем должны быть и представители негосударственных СМИ, и обоих союзов журналистов.

«Сегодня нужно говорить о профессии, об исполнении нами всеми закона, об исполнении кодексов профессиональной этики журналиста, о воспитании молодого поколения журналистов в интересах нашей общей страны. Журналистика призвана созидать, а журналист должен думать, как его слово отзовется», — считает министр. Она заверила, что министерство как орган, регулирующий информационное пространство на предмет соблюдения закона, обратит пристальное внимание на деятельность субъектов информационного поля. «Все вопросы будут решены в рамках правового поля».

Символично, что встреча прошла в 10-ю годовщину избиения журналиста «Комсомольской правды в Белоруссии» Олега Улевича.