Общество
Ольга Астапович, «Завтра твоей страны»

Как защитники природы проложили путь солнечной электростанции

Одна из самых крупных в Беларуси солнечных электростанций построена в Нарочанском крае.

Это произошло после того, как «грязное дело» на огромную – по прикидкам, площадью в сто квадратных метров – несанкционированную свалку завела на сайте Watercontrol.by неравнодушная местная жительница.

Юлия Верес – гидробиолог с Нарочанской биологической станции имени Г.Г. Винберга. Однако защитница природы она не только по профессии, но и по зову сердца – пройти мимо «природного» беспорядка у нее не получается. Она, например, участвовала в спасении Нарочи от канализационных отходов.

Из дома в карьер

В карьер, оставшийся после добычи песка около деревни Швакшты Мядельского района, люди начали свозить бытовой мусор: остатки стройматериалов, старую мебель, ветошь. Попадались и огромные металлические конструкции непонятного происхождения.

Несанкционированная свалка около деревни Швакшты Мядельского района, 2013 год. Фото: Юлия Верес

– Здесь было все то, от чего люди избавляются во время генеральных уборок, ремонтов и обновления домов, – показывает Юлия фотографии из архива. – Были даже вполне хорошие с виду вещи. Во время нашего с мужем «мусорного» расследования нашли себе неплохой стол.

Юлия Верес вместе с сотрудниками Центра экологических решений оформила официальные запросы в ответственные органы: кто и почему долгое время закрывает глаза на мусор?

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)