Общество

Лера Василькова

Как зарождалась «эра глямура»

В рубрике «История одного фото» — редакция первого российского журнала про стиль «Imperail» в 1993-м.

Журналы о моде и красоте, типа Cosmopoliten и Vogue, появились в России только через несколько лет. Не говоря уже о глянце для толстосумов «Татлер». 26 лет же назад команда и офис первого издания — основоположника привычного нам модного глянца — выглядели так.

«Редакция первого российского глянцевого журнала Imperial (да-да, именно так, латиницей), — пишет у себя в Telegram-канале известный журналист и музыкант Игорь Григорьев, который был главредом этого издания. — На улице минус 15, в редакции +5 (из дырки в окне дует). Плакат «Роксетт» закрывает дырку в стене (дуло б и оттуда). На столе — баночка «Нескафе», скорее всего пустая и под пепельницу. Зарождается эра глямура.

Из письма главного редактора (сидит на фото в фуфайке слева): «Из первого номера нашего журнала читатели узнают, как должен выглядеть деловой человек, во что лучше одеваться богатым бизнесменам и как им держаться на деловых встречах. Консультанты журнала расскажут российским бизнесменам и о том, как открыть личный счет в швейцарском банке, сколько надо иметь денег для American Golden Express, где находятся мировые налоговые оазисы и как открыть офис в Рокфеллер-центре».

«Инфлюэнсеры-проходимцы», — подытоживает автор, позже ставший главредом журнала «ОМ», а ныне живущий далеко за пределами России, поскольку его мировосприятие не совпадает с действиями нынешней власти на родине.

Предыдущий выпуск: Как в Софии сносили мавзолей коммунистического вождя

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(18)