Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Как заманить молодых медиков на периферию

В Беларуси для устранения дефицита врачебных кадров введено обязательное распределение выпускников. Какой вариант по заманиванию молодых специалистов в периферийные больницы более эффективен, выясняет «Завтра твоей страны».

-- В России проблема кадрового дефицита на селе стоит гораздо острее, чем в Беларуси, -- считает заместитель председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Граньков. -- У них нет обязательного распределения, которое помогло укомплектовать участковые больницы в Беларуси. Вот и решили эту проблему закрыть весомой финансовой помощью.

В Российской Федерации 33 тысячи долларов «подъемных» обещают выплачивать не только выпускникам мудвузов, но и всем медикам моложе 35 лет, пожелавшим участвовать в этой программе. В Беларуси, как известно, выпускники бюджетных отделений медуниверситетов, обязаны отработать по распределению три года. Сейчас решается вопрос, чтобы студентов, которые учатся по целевым направлениям, обязать отработкой на пять лет.

-- Надо исходить из реальных возможностей, -- подчеркивает Вячеслав Граньков. – В России есть средства, чтобы финансово помогать молодым врачам на селе. Но и у нас делается немало в этом направлении.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)